Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Fútbol Sala

Los equipos navarros, adelante en la Copa pero con sufrimiento

El Aspilm venció en Zaragoza 4-6 y Osasuna Magna sudó para lograr el triunfo en Gran Canaria (2-4)

Ampliar Los jugadores del Aspil celebran uno de los tantos logrados ayer en Zaragoza
Los jugadores del Aspil celebran uno de los tantos logrados ayer en ZaragozaCEDIDA
Publicado el 15/11/2022 a las 23:35
Aspil Vidal Ribera Navarra y Osasuna Magna superaron la cuarta ronda de la Copa del Rey de fútbol sala disputada este martes, 15 de noviembre, tras vencer en sus desplazamientos a Zaragoza y Gran Canaria respectivamente, aunque el pase lo lograron con más sufrimiento del esperado.
No lo tuvo fácil Ribera Navarra, que necesitó tres goles en el tramo final (3-3, min.28; 3-6, min.40) para eliminar al Full Energía Zaragoza (4-6), algo que también experimentó Osasuna Magna en Gran Canaria al imponerse 2-4 en un encuentro que se decidió en los dos últimos minutos a favor de los navarros.
SORPRESAS EN LA RONDA
El Viña Albali Valdepeñas y el Quesos El Hidalgo Manzanares cayeron eliminados este martes en su debut en la Copa del Rey frente al Burela (3-0) y el Alzira (2-1), respectivamente, ambos equipos de Segunda División.
Pitero (1-0, min.2), Eloy (2-0, min.21) y Kaluza (3-0, min.37) firmaron los tres goles del equipo gallego, mientras que Gon Castejón se erigió en el héroe valenciano con la diana de la victoria (2-1, min.40), después de que Carlitos (1-1, min.18) hubiera empatado el tanto inicial de Matamoros (0-1, min.10).
Los otros ocho equipos de Primera División que debutaron este martes en la Copa del Rey sí se clasificaron para los octavos de final del torneo, incluidos los dos navarros. El Movistar Inter eliminó a El Ejido Futsal (2-5) con protagonismo de Cecilio y Martel, autores ambos de un doblete.
Por su parte, el Industrias Santa Coloma superó al Rivas Futsal (2-3), de Segunda División B, con un gol de Alex Verdejo en el último minuto de la prórroga. También provenía del tercer peldaño del fútbol sala español el Móstoles, que puso en apuros al Levante (2-3).
Más holgadas fueron las victorias del Noia Portus Apostoli en la pista del Sala 5 Martorell (2-5) y del BeSoccer UMA Antequera frente al Atlético Benavente (2-4).
El Córdoba Patrimonio de la Humanidad sudó para vencer al Unión África Ceutí, que por dos veces igualó el marcador (2-2, min.18; 3-3, min.32), pero terminó cayendo (6-3). 
Este miércoles se dirimirán los últimos cuatro billetes hacia los octavos de final con la disputa de los partidos Sala 10 Zaragoza-ElPozo Murcia Costa Cálida (19:00), Peñíscola-Betis (20:00), O Parrulo Ferrol-Jaén Paraíso Interior (20:15) y Nueva Elda-Jimbee Cartagena (20:30).
volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora