Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
II Gerezi Trail-Trail de las Cerezas

Amatriain y Mendivi mandan en el trail de Bidaurreta

En su segunda edición, el Trail de la Cereza contó con 200 inscritos en una mañana marcada por el calor

Imágenes del 'II Gerezi Trai-Trail de la Cereza'

II Gerezi Trai-Trail de la Cereza

II Gerezi Trai-Trail de la Cereza 87 Fotos
II Gerezi Trai-Trail de la Cereza

Imágenes del 'II Gerezi Trai-Trail de la Cereza'

J.J. Imbuluzqueta
Actualizada 21/04/2018 a las 19:59
Etiquetas
  • Diario de Navarra

Bidaurreta ha acogido hoy la segunda edición de su Trail: el 'II Gerezi Trail' o 'Trail de la Cereza', una carrera de montaña de 14,8 kilómetros que ha tenido como ganadores a Raúl Amatriain y a Nuria Mendivi.

La cita, que contaba con 200 inscritos -de los cuales tomaron la salida 180- tuvo como protagonista al calor. Además, desde la organización se introdujeron novedades en el recorrido, como una nueva cima que añadía un desnivel positivo de 795m+.

En el apartado masculino, el vencedor de fue Raúl Amatriain, que completó el recorrido en 1:19:31 aventajando a sus inmediatos perseguidores en casi seis minutos. Completaron el podio Roberto Sigler (1:25:06) e Íñigo Amatriain (1:25:53). 

En féminas, la ganadora de la carrera fue Nuria Mendivi al parar el cronómetro en 1:47:12. Le siguieron Kristina Fernández Avizanda (1:47:29) y Eider Delas San Juan (1:53:19). 

Clasificación General Masculina
Posición Tiempo Localidad
1º Raúl Amatriain Arraiza 1:19:31 Pamplona
2º Roberto Sigler De La Fuente 1:25:06 Pamplona
3º Íñigo Amatriain Arraiza 1:25:53 Bidaurreta
Clasificación General Femenina
Posición Tiempo Localidad
1º Nuria Mendivi Armendáriz 1:47:12 Orcoyen
2º Kristina Fernández Avizanda 1:47:29 Iruña
3º Eider Delas San Juan 1:53:19 Iruña
Clasificación Masculina Veteranos
Posición Tiempo Localidad
1º Íñigo Amatriain Arraiza 1:25:53 Bidaurreta
2º Santi Galarza Gabirondo 1:30:29 Barañáin
3º David Senosiain Murillo 1:30:49 Ubani
Clasificación Femenina Veteranas
Posición Tiempo Localidad
1º Nuria Mendivi Armendáriz 1:47:12 Orcoyen
2º Kristina Fernández Avizanda 1:47:29 Iruña
3º Ascen García Morales 1:55:52 Zizur Mayor

 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra