Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

XXI Cross de la costrada

Aoiz se llenó de corredores en el 'Cross de la costrada'

El guipuzcoano Aitor Etxeberria y la navarra Irene Guembe ganaron la carrera absoluta sobre 4.500 metros

Aitor Etxeberria, el ganador,  encabezando la prueba junto a Morillo (4), Latasa (36) y Azparren (29).
Aitor Etxeberria, el ganador, encabezando la prueba junto a Morillo (4), Latasa (36) y Azparren (29).
Josetxo
XXI Cross de la Costrada de Aoiz 44 Fotos
XXI Cross de la Costrada de Aoiz
Fotos del 'Cross de la costrada', en el que Aitor Etxeberria e Irene Guembe ganaron en categoría absoluta
Josetxo
Actualizada 09/08/2019 a las 22:08

La tormenta respetó el desarrollo de la carrera y Aoiz pudo adelantar unas horas el ambiente lúdico -del que hoy hará gala con el inicio de sus fiestas patronales- con la celebración del XXI Cross de la costrada.

La prueba deportiva, que reunió a dos centenares de corredores -la mitad en la prueba absoluta y el resto en las carreras previas de menores-, tuvo como vencedores absolutos al guipuzcoano Aitor Etxeberria, que la encabezó prácticamente desde el inicio de sus 4.600 metros, y la navarra Irene Guembe.

Consulta aquí todas las clasificaciones completas.
 

CLASIFICACIÓN
Absoluta masculina
1. Aitor Etxeberria (Igeldo) 14:29
2. Alberto Azparren (Aibar) 14:54
3. Ion Bermejo (Zizur) 15:32
4. Imanol Etxarri (Zizur) 15:44
5. Iñaki Latasa (Aoiz) 15:58
Absoluta femenina
1. Irene Guembe (Zizur) 18:21
2. Mentxu Rota (Aoiz) 19:15
3. Rita Jiménez (Aoiz) 19:19
4. Ane Bermejo (Zizur) 20:15
5. Nerea bermejo (Zizur) 20:48
Locales masculina
1. Iñaki Latasa Akerreta 15:58
2. Rubén Morillo Sánchez 15:59
3. Carlos Mañeru Molinero 16:38
Locales femenina
1. Mentxu Rota Erdozain 19:15
2. Rita Jiménez Beroiz 19:19
3. Agueda Jiménez Beroiz 22:10
Cadetes masculina
1. Unai Larrea
2. Gaizka Arruti
3. Beñat Roncal
Cadetes femenina
1. Irune Alvar
2. Mixele Antón
3. Iratxe Arrondo
Infantil masculina
1. Eider Goldaracena
2. Ibai Argizabal
3. Imanol Prieto
Infantil femenina
1. Saioa Melero
2. Iris Calleja

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE