x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
XXI Cross de la costrada

Aoiz se llenó de corredores en el 'Cross de la costrada'

El guipuzcoano Aitor Etxeberria y la navarra Irene Guembe ganaron la carrera absoluta sobre 4.500 metros

Aitor Etxeberria, el ganador,  encabezando la prueba junto a Morillo (4), Latasa (36) y Azparren (29).

Aitor Etxeberria, el ganador, encabezando la prueba junto a Morillo (4), Latasa (36) y Azparren (29).

Josetxo
XXI Cross de la Costrada de Aoiz 44 Fotos
XXI Cross de la Costrada de Aoiz

Fotos del 'Cross de la costrada', en el que Aitor Etxeberria e Irene Guembe ganaron en categoría absoluta

Josetxo
09/08/2019 a las 22:08
A+ A-

La tormenta respetó el desarrollo de la carrera y Aoiz pudo adelantar unas horas el ambiente lúdico -del que hoy hará gala con el inicio de sus fiestas patronales- con la celebración del XXI Cross de la costrada.

La prueba deportiva, que reunió a dos centenares de corredores -la mitad en la prueba absoluta y el resto en las carreras previas de menores-, tuvo como vencedores absolutos al guipuzcoano Aitor Etxeberria, que la encabezó prácticamente desde el inicio de sus 4.600 metros, y la navarra Irene Guembe.

Consulta aquí todas las clasificaciones completas.
 

CLASIFICACIÓN
Absoluta masculina
1. Aitor Etxeberria (Igeldo) 14:29
2. Alberto Azparren (Aibar) 14:54
3. Ion Bermejo (Zizur) 15:32
4. Imanol Etxarri (Zizur) 15:44
5. Iñaki Latasa (Aoiz) 15:58
Absoluta femenina
1. Irene Guembe (Zizur) 18:21
2. Mentxu Rota (Aoiz) 19:15
3. Rita Jiménez (Aoiz) 19:19
4. Ane Bermejo (Zizur) 20:15
5. Nerea bermejo (Zizur) 20:48
Locales masculina
1. Iñaki Latasa Akerreta 15:58
2. Rubén Morillo Sánchez 15:59
3. Carlos Mañeru Molinero 16:38
Locales femenina
1. Mentxu Rota Erdozain 19:15
2. Rita Jiménez Beroiz 19:19
3. Agueda Jiménez Beroiz 22:10
Cadetes masculina
1. Unai Larrea
2. Gaizka Arruti
3. Beñat Roncal
Cadetes femenina
1. Irune Alvar
2. Mixele Antón
3. Iratxe Arrondo
Infantil masculina
1. Eider Goldaracena
2. Ibai Argizabal
3. Imanol Prieto
Infantil femenina
1. Saioa Melero
2. Iris Calleja
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra