x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DN RUNNING

Treinta años del Cross de Primavera de Peralta

En la prueba, organizada por el Peralta Atlético, se impusieron Osama Ihdi y Pili Cirauqui tras completar un circuito urbano de 8,2 km

Los ganadores de todas las categorías posaron al final de la prueba para una imagen de recuerdo.

Los ganadores de todas las categorías posaron al final de la prueba para una imagen de recuerdo.

DN
XXX Cross de Primavera de Peralta 46 Fotos
XXX Cross de Primavera de Peralta

Participantes y vencedores de la prueba disputada este miércoles, 1 de mayo, sobre un recorrido de 8,2 kilómetros.

DN
Actualizada 01/05/2019 a las 19:33
Etiquetas
  • Diario de Navarra
A+ A-

Los aficionados al cross en Peralta están de enhorabuena. Con la de este miércoles 1 de mayo son ya 30 las ediciones celebradas de la Carrera Popular de Primavera organizada en la villa por el Club Peralta Atlético en colaboración con la concejalía de Deporte y Juventud del Ayuntamiento de Peralta. En la misma tomaron parte 214 corredores de todas las edades, 139 pertenecientes a las categorías inferiores y otros 75 a partir de los 15 años, con cadetes, juveniles, séniors y veteranos.

Se impuso al final de los 8,2 km de recorrido Osama Ihdi, corredor de 18 años y vecino de Funes, que dominó la prueba desde el principio con un fuerte ritmo, seguido de Rubén Juániz (Estella) y Xabier Satrústegui (Errazkin). En chicas, la ganadora fue la veterana Pili Cirauqui, de Funes pero afincada en Peralta, que se impuso a Elena Sada (Olite) y a Cristina Luqui (Caparroso).

El circuito discurrió por el casco urbano en las categorías inferiores pero se extendió por la avenida Leizaur en la prueba de mayores, con vueltas de 2,7 km que incluían las duras rampas del antiguo Campanar. La carrera se desarrolló en una mañana soleada y perfecta para la práctica del cross, con una temperatura en torno a los 25 grados. Por su parte, Alex Remón se encargó a través de la megafonía de dar cuenta de la posición de carrera y los tiempos de los corredores desde la plaza Principal, punto final de la carrera y donde se entregaron los premios. Para el reparto de trofeos estuvieron presentes el alcalde Juan Carlos Castillo, la concejala Eva Busto y miembros del Club Peralta Atlético.

CLASIFICACIONES

Absoluto masculino (3 vueltas)

1º Osama Ihdi (Funes) 28'17
2º Rubén Juániz (Estella) 28'59
3º Xabier Satrústegui (Errazkin) 29'06

Absoluto femenino (3 vueltas)

1ª Pili Cirauqui (Peralta) 35'00
2ª Elena Sada Labella (Olite) 35'39
3ª Cristina Luqui Iribarren (Caparroso) 36'15

Senior masculino

1º Osama Ihdi (Funes) 28'17
2º Rubén Juániz (Estella) 29'59
3º Youssef Aouhichi (Pamplona) 31'46

Senior femenino

1ª Nekane Díaz (Marcilla)

Veterano masculino

1º Xabier Satrústegui (Errazkin) 29'06
2º Arkaitz Zapirain Iglesias (Andosilla) 29'25
3º Diego Pascual Barasoain (Peralta) 30'32

Veterano femenino

1ª Pili Cirauqui Conesa (Peralta ) 35'00
2ª Elena Sada Labella (Olite) 35'39
3ª Cristina Luqui Iribarren (Caparroso) 36'15

Local masculino

1º Diego Pascual Barasoain
2º Juan José Continente
3º Fernando Soto Conde

Local femenino

1ª Pili Cirauqui Conesa
2ª Susana Arenzana
3ª Beatriz Vaquero Martínez

Juvenil masculino (2 vueltas)

1º Ahmed Callout (Funes) 21'46
2º Alejandro Crespo (Peralta) 24'19

Juvenil femenino (2 vueltas)

1ª Almudena Gueffaf (Peralta)

Cadete masculino (1 vuelta)

1º Hugo Díaz Martínez (Funes) 10'46
2º Ricardo Garcés Gañán (Peralta) 13'12

Cadete femenino (1 vuelta)

1ª Silvia Riaño (Peralta) 15'45

Infantil masculino

1º Javier Zudaire
2º Derek Oñate
3º Marcos Riaño

Infantil femenino

1ª Aintzane Mendieta

Alevín masculino

1º Mario Burdaspar Moreno
2º Unai Castillo
3º Daniel González

Alevín fememnino

1ª Martina Bermejo Pascual
2ª Celia Barcos Falcón
3ª Nekane Mendoza

Benjamín masculino

1º Darío Fernández Orduña
2º Pablo Irigaray Moreno
3º Iker Duarte Barreros

Benjamín femenino

1ª Carlota Chivite
2ª Leire Campo Arenzana
3ª Irene Sánchez Ostívar

Prebenjamín masculino

1º Pablo Barcos Amatriain
2º Javier Molinero Campos
3º Alvaro Fernández Orduña

Prebenjamín femenino

1ª Carlota Burdaspar Moreno
2ª Elía Osés
3ª Emili León

Principiantes masculino

1º Jorge Osés
2º Jesús Medrano Ochoa
3º Leo Lezaun Tajada

Principiantes femenino

1ª Naima Eddarhourhi Irigaray
2ª Leire Barcos Amatriain
3ª Inés Guindulain

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra