x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
RUNNING

Los corredores del Ardoi dominan la XXVI Carrera Popular Camino de Santiago

Javier Nagore y Maitane Melero, en los 10 kilómetros, y Pablo Lassa y Ane Bermejo, en los 5, vencedores

La carrera, organizada por el club Ardoi, reunió a más de medio millar de corredores.

XXVI Carrera Popular Camino de Santiago

XXVI Carrera Popular Camino de Santiago 94 Fotos
XXVI Carrera Popular Camino de Santiago

La carrera, organizada por el club Ardoi, reunió a más de medio millar de corredores.

J.J. Imbuluzqueta
Actualizada 07/04/2019 a las 20:35
Etiquetas
A+ A-

La urbanización Ardoi y el casco antiguo de Zizur fueron escenario de la XXVI Carrera Popular Camino de Santiago. Una prueba que, organizada por el Ardoi, reunió a más de medio millar de corredores -290 en las carreras absolutas de 10 y 5 kilómetros- en una mañana con amenaza de una lluvia que, al final, no apareció.

Clasificación

Absoluta masculina (10.000m)
1. Javier Nagore (Ardoi) 33:35
2. Álex Llavería (Cambrils) 35:06
3. Gerardo Clemente (Hiru Herri) 35:35
Absoluta femenina (10.000m)
1. Maitane Melero (Grupompleo) 39:43
2. Marta Muñoz (Ardoi) 40:25
3. Mapi Salinas 44:25
Absoluta masculina (5.000m)
1. Pablo Lassa (Ardoi) 16:59
2. Ayrton Azcue (Ardoi) 17:03
3. Pedro Ruiz (Grupompleo P. At.) 17:05
Absoluta femenina (5.000m)
1. Ane Bermejo (Ardoi) 20:59
2. Elisa González (Ardoi) 21:13
3. Ane Pascual (Ardoi) 21:23
Juvenil masculino (5.000m)
1. Txema Berrueta (Ardoi) 18:53
2. Pablo Lacasia (Grupompleo) 20:47
3. Carlos Gil (Ardoi) 20:50
Juvenil femenina (5.000m)
1. Isabel Berrueta (Ardoi) 26:47
2. Begoña Juaristi (Ardoi) 27:51
3. Mireia Colio (Ardoi) 29:29
Cadete masculino (1.600m)
1. Rubén Juániz (Ardoi) 7:19
2. Iban Irigoyen (Ardoi) 8:09
3. Juan Olascoaga (Ardoi) 8:22
Cadete femenino (1.600m)
1. Ariane Martínez (Hiru Herri) 7:35
Infantil masculino (1.340m)
1. Aiert Mendioroz 4:30
2. Xabier Arraiza (Hiru Herri) 4:44
3. David Andueza 4:57
Infantil femenino (1.340m)
1. Leyre Ezquerra (BKE Berriozar) 5:06
2. Laila Arizcuren (Pamplona At) 5:11
3. Sarah Colón (Ardoi) 5:15
Alevín masculino (1.000m)
1. Adrián Martínez (Hiru Herri)
2. Karim Goudji l (Ardoi)
3. Izan Añorga
Alevín femenino (1.000m)
1. Anne Kattalin Ahumada (GANA) 4:13
2. Matilda Ramírez 4:13
3. Ane Colón (Ardoi) 4:15
Benjamín masculino (800m)
1. Mario Moreno (Pamplona At) 3:05
2. Diego Moreno (Pamplona At) 3:08
3. Javier Ibáñez 3:09
Benjamín femenino (800m)
1. Daniela Martínez (GANA)
2. Izaro Yoldi
3. Sofía Arias
Prebenjamín masculino (400m)
1. Álvaro Gaztelu (AD San Juan) 1:16
2. Mario Juez Sarmiento 1:16
3. Aide Echávarri 1:20
Prebenjamín femenino (400m)
1. Claudia Gaztelu (AD San Juan) 1:24
2. Iris Nantes 1:32
3. Enara Gomez 1:33

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra