Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CARRERAS POPULARES

Dos 'estrenos' en el Cross de Araitz-Betelu

El francés Jean François Notebaert y la navarra Aitana Gil se impusieron en la prueba

Participantes que disputaron la prueba de 7,7 kilómetros este domingo, 13 de enero de 2018.

Dos de los patricipantes en la prueba cubren la distancia.

JOSETXO
XIV Cross Araitz-Betelu 52 Fotos
XIV Cross Araitz-Betelu

Participantes que disputaron la prueba de 7,7 kilómetros este domingo, 13 de enero de 2018.

JOSETXO
Actualizada 13/01/2019 a las 23:00
A+ A-

El francés Jean François Notebaert, deportista de Espelette, y la navarra Aitana Gil, de Cabanillas, se impusieron este domingo 13 de enero por la mañana en el XIV Cross Araitz Betelu, inscribiendo su nombre por primera vez en el palmarés de la prueba. Una cita que reunió a 140 corredores en su cita absoluta, sobre un recorrido de 7,7 kilómetros, en un circuito de ida y vuelta por la carretera NA-1300 que une Betelu con Arribe y Atallu.

Notebaert compartió carrera desde los primeros metros con el vizcaíno Aitor Mimenza, mientras que Raúl Amatriain (Ardoi), Roberto Carlos Trejo (Hiru Herri) y el guipuzcoano Raúl Gómez trataban de darles alcance sin éxito.
El ritmo de 3:14 marcado por el galo fue demasiado y acabó escapándose en los últimos metros de su compañero para llegar con 8 segundos de ventaja a la meta, muy concurrida por el público pese a la fina lluvia que acompañó toda la prueba.Tercero entró el atleta del Hiru Herri.

Aitana Gil (Ruizca Ribera Atlético) tuvo menos problemas para imponerse en féminas ya que dominó la prueba, mientras, por detrás, la guipuzcoana Maialen Loyo y la navarra Maite Beregaña pugnaban por una segunda plaza que, finalmente, fue para la de Zuia quedando la de Uharte en tercera posición.

Ion Goikoetxea se impuso a Unax Olano en la categoría de cadetes (dieron una vuelta al circuito absoluto). Además, previamente, hubo carreras para menores. Iker Etxarre y Niobe Arregi fueron los mejores infantiles; Conor Aranburu y Atia Arregi ganaron en alevines; e Imanol Sotil y Aintzane Eskamena, en benjamines.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra