Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
CARRERAS POPULARES

Héctor Iturria y Carmen Riaño, los más rápidos en el Cross de Reyes de Peralta

El XXXIX Cross de Reyes congrega a 370 participantes y reúne cerca de 400 kilos de alimentos para el Sáhara

El XXXIX Cross de Reyes de Peralta ha congregado a 370 participantes y ha reunido cerca de 400 kilos de alimentos para el Sáhara.

Foto de grupo de los campeones en las diferentes categorías.

P.S.
Fotos del Cross de Reyes de Peralta 16 Fotos
Fotos del Cross de Reyes de Peralta

El XXXIX Cross de Reyes de Peralta ha congregado a 370 participantes y ha reunido cerca de 400 kilos de alimentos para el Sáhara.

P.S.
Actualizada 05/01/2019 a las 19:35
Etiquetas
  • Diario de Navarra
A+ A-

A punto de cumplir los 40 años de la prueba, el XXXIX Cross de Reyes de Peralta vio incrementada su participación este sábado respecto a otras ediciones con la afluencia de 370 corredores, de los cuales 189 correspondían a las categorías inferiores y otros 181 a las de mayores. En la carrera se impuso el tafallés Héctor Iturria, el más rápido en completar los cerca de 5 km del trazado urbano en un tiempo de 15:47. Le siguieron Diego Pascual y Rubén Juániz a pocos segundos . En cuarta posición cruzó Osama Ihdi, que dominó la prueba y que sufrió un problema físico que le hizo perder tiempo en la parte final. Fue el segundo sénior. En chicas, la más rápida fue Carmen Riaño (18:09) a la que siguieron la marcillesa Sonia Pérez Ramos, y la olitense Elena Sada Labella.

Este año los participantes debían llevar un kilo de alimento. La respuesta se tradujo en la entrega de cerca de 400 kilos de alimentos (pasta, legumbres, aceitunas, aceite, azúcar, etc) que llenaron 13 cajas recogidas por la Asociación Navarra de Amigos del Sáhara (ANAS), impulsora del programa Vacaciones en paz destinado a los niños entre 8 y 12 años de los campamentos de Tinduf (Argelia).

La prueba estuvo organizada por el Club Peralta Atlético en colaboración con el Ayuntamiento de la villa, cuyos representantes entregaron los trofeos al término de la prueba en la Plaza Principal, encabezados por el alcalde Juan Carlos Castillo y la concejala Eva Busto. La competición, celebrada bajo un intenso cierzo, transcurrió sin incidentes y contó con la presencia de numeroso público así como de miembros de DYA y de Protección Civil Navarra.

CLASIFICACIONES

ABSOLUTA MASCULINO

1º Héctor Iturria (Tafalla) (15:47)

2º Diego Pascual (Peralta) (15:52)

3º Rubén Juániz (Estella) (15:59)

ABSOLUTA FEMENINA

1ª Carmen Riaño (Peralta) (18:09)

2ª Sonia Pérez Ramos (Peralta) (19:40)

3ª Elena Sada (Olite) (19:50)

SÉNIOR MASCULINO

1º Rubén Juániz (Estella)

2º Osama Ihdi (Funes)

3º Iñigo Pardo (Peralta)

SÉNIOR FEMENINO

1ª Carmen Riaño (Peralta)

2ª Nekane Díaz Orduña (Marcilla)

3ª Andrea Gortari (Peralta)

VETERANO MASCULINO

1º Héctor Iturria (Tafalla)

2º Diego Pascual (Peralta)

3º Víctor Sevilla (Calahorra)

VETERANO FEMENINA

1ª Sonia Pérez Ramos (Peralta)

2ª Elena Sada Labella (Olite)

3ª Pili Cirauqui (Peralta)

JUNIOR-JUV MASCULINO

1º Ahmed Cayano (Peralta)

2º Alejandro Crespo (Peralta)

3º Javier Sanz Irisarri (Peralta)

JUNIOR-JUV. FEMENINO

1ª Esther Ciordia (Peralta)

2ª Ione Rodríguez (Olite)

3ª Patricia Martínez (Peralta)

CADETE MASCULINO

1º Héctor Miguel Fuertes (Aldeanueva)

2º Adrián de Juan (Tafalla)

3º Javier Pueyo (Peralta)

CADETE FEMENINO

1ª Ariane Martínez (Pamplona)

2ª Jenny López Roso (Estella)

3ª Irune Alvar (Pamplona)

INFANTIL MASCULINO

1º Marcos Riaño Aransay (Peralta)

2º Derek Oñate (Peralta)

3º Javier Campo Arenzana (Peralta)

INFANTIL FEMENINO

1ª Naikari López Roso (Estella)

2ª Irati Cuadrado (Olite)

3ª Miriam Garrido Herreros (Calahorra)

ALEVÍN MASCULINO

1º Unai Castillo (Peralta)

2º Kajjiya Achraf (Alfaro)

3º Oier Mendoza (Peralta)

ALEVÍN FEMENINO

1ª Martina Bermejo Pascual (Peralta)

2ª Celia Barcos (Peralta)

3ª Inia Alvar (Pamplona)

BENJAMÍN MASCULINO

1º Erik Martínez (Aldeanueva)

2º Darío Fernández Orduña (Peralta)

3º Pablo Irigaray (Peralta)

BENJAMÍN FEMENINO

1ª Irene Sánchez (Peralta)

2ª Leyre Campo Arenzana (Peralta)

3ª Nora Escribano Pascual (Calahorra)

PREBENJAMÍN MASCULINO

1º Pablo Barcos Amatriain (Peralta)

2º Javier Molviedro Campos (Funes)

3º Yago Alvar (Pamplona)

PREBENJAMÍN FEMENINO

1ª Saray Garrido Herreros (Peralta)

2ª María Esparza Díaz (Funes)

3ª Carlota Burdaspar Moreno (Peralta)

PRINCIPIANTE MASCULINO

1º Gonzalo Ricarte Falcón (Peralta)

2º Jesús Medrano (Peralta)

3º Alex Gómez (Peralta)

PRINCIPIANTE FEMENINO

1ª Cloe Escribano Pascual (Calahorra)

2ª Candela Amatriain Moreno (Peralta)

3ª Ane Pérez Castillo (Peralta)

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra