Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

II Carrera de Empresas por Innovación

Maitane Melero y Javier Nagore se imponen en la II Carrera de las Empresas

La II Carrera de Empresas por Innovación ha congregado esta mañana a 170 corredores y 41 equipos

Organizadores, patrocinadores y ganadores de la II Carrera de Empresas por la Innovación
Organizadores, patrocinadores y ganadores de la II Carrera de Empresas por la Innovación
Miguel Suárez/Navarra Capital
  • Efe. Pamplona
Actualizada 08/10/2017 a las 17:01

La II Carrera de Empresas por la Innovación ha congregado hoy a 170 corredores y 41 equipos en una prueba en la que se han impuesto Javier Nagore y Maitane Melero en las categorías masculina y femenina, respectivamente, y Nadetech en la clasificación por equipos.

Javier Nagore, en categoría individual masculina, ha hecho los 15 kilómetros de un recorrido mixto de tierra asfalto entre CEIN y la Ciudad Depotiva de Sarriguren en 50 minutos, según informa la organización, NavarraCapital.es. En segundo lugar ha quedado Angel Castillejo mientras que Juan Luis Albo ha llegado a meta en tercera posición.

En categoría femenina, como ocurrió el pasado año, la triunfadora ha sido Maitane Melero con un tiempo de 57 minutos, seguida de Irene Artazcoz y Sara Ansin, segunda y tercera clasificada.
Por equipos, se ha impuesto Nadetech (formado por Javier Tejero, Gerardo Clemente y Jesús José Sánchez) y tras él, Acciona (capitaneado por Javier Comas) y Zabala 3, (liderado por Carlos Vallejo).

Entre las 41 formaciones participantes este año, ha habido corredores vinculados a empresas y entidades como Congelados de Navarra, Caixabank, Iberdrola, Caja Rural de Navarra, ANEL, Tweet Binder o Sodena, entre cuyos integrantes se encontraba el vicepresidente de Desarrollo Económico, Manu Ayerdi, quien ha realizado el primer relevo de 5 kilómetros entre CEIN y Tajonar.

Los ganadores de las distintas pruebas han recibido 250, 150 y 100 euros de premio, según los organizadores, que destacan que los fondos recaudados por la venta de dorsales se destinan a sufragar parte del trabajo que desempeñan diez start ups que forman parte de los Viveros de la Innovación que CEIN tiene en sus instalaciones de Noáin y Tudela.

Los propios participantes, a la hora de su inscripción, decidieron cuál era el proyecto que querían respaldar.

CLASIFICACIONES Y RESULTADOS (5 PRIMEROS)

Categoría Masculina
1.      Javier Nagore (50:50)
2.      Angel Castillejo (52:36)
3.      Juan Luis Albo (57:56)
4.      Jorge Rodríguez (59:09)
5.      Fernando Bozano (01:01:47)

Categoría Femenina
1.      Maitane Melero (57:50)
2.      Irene Artázcoz (01:04:34)
3.      Sara Asin (01:04:36)
4.      Sonia Beloki (01:12:32)
5.      Ana Belén Iraeta (01:14:46)

Equipos
1.      Nadetech (51:36)
2.      Acciona (51:44)
3.      Zabala 3 (51:45)
4.      Caja Rural de Navarra (52:20)
5.      Tweet Binder II (52:33)


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE