Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

Running

La Tarazonica, una prueba para disfrutar

Ibai Alba y Leticia Acereda lograron la victoria en Tudela

Ampliar Vía Verde del Tarazonica 2022
Instante de la salida de la prueba de 10 kilómetros desde la antigua estación del Tarazonica de TulebrasDIEGO CARASUSÁN
Publicado el 06/11/2022 a las 19:25
El atleta guipuzcoano Ibai Alba Vílchez y la fiterana Leticia Acereda Pascual se proclamaron este domingo campeones absolutos de la 28 edición de la Carrera Popular Vía Verde del Tarazonica que se desarrolló con salida en Tarazona y meta en Tudela en una mañana soleada y sin viento, perfecta para la práctica del running.
La carrera fue organizada por el Club de Atletismo Tarazona; los Ayuntamientos de Tarazona, Tudela y Tulebras; y la Comarca de Tarazona y el Moncayo.
Con su victoria de este domingo, Alba, natural de Hernani e integrante del club deportivo de esta localidad, reeditó el triunfo que logró en esta prueba en 2019. El guipuzcoano completó en solitario gran parte de los 21 kilómetros del recorrido, parando el crono en un tiempo de 1 hora, 12 minutos y 2 segundos y venciendo con comodidad a sus perseguidores.
El segundo clasificado fue Alberto Atienza Bermejón (1:13:43), mientras que el tercer puesto lo ocupó Iñaki Azagra Iturain (1:15:30).
Alba se mostró satisfecho con su victoria en Tudela, “una ciudad en la que tengo casa y siento que es mi segundo hogar”. “Me he tomado la carrera como un entrenamiento de calidad de cara a la Behobia-San Sebastián del próximo domingo. De hecho, si algún otro hubiera estado más rápido que yo, no le habría seguido porque no quería forzar”, indicó el atleta guipuzcoano, quien apuntó su intención de regresar el próximo año para defender su título de campeón.
ACEREDA, "EMOCIONADA"
Algo más ajustada que la de Alba fue la victoria en categoría femenina de Leticia Acereda, fiterana residente en Tudela y perteneciente al grupo Sugar Athletics de Barcelona. Acereda llegó a la meta con un tiempo de 1 hora, 29 minutos y 22 segundos, imponiéndose a Ana Laura Buero Martínez (1:30:08) y Chelo López Hernández (1:31:50), segunda y tercera clasificada, respectivamente.
Acereda debutó así con victoria en una prueba que dejó a la atleta ribera “muy satisfecha y emocionada”. “Tengo experiencia en este tipo de medias, pero llevaba tiempo sin competir, con lo que para mí era un reto llegar a la meta”, indicó la de Fitero, quien dedicó su victoria a “todos mis compañeros, a mi familia y a mi hija”. “He estado gran parte de la carrera arropada dentro de un grupo en el que nos hemos ayudado muchísimo entre todos. A la altura del kilómetro 17 me he visto bien, he elevado el ritmo, y he conseguido cierta ventaja para poder llegar a la meta en solitario”, explicó Acereda.
DOUCOURE DOMINA EN LA 10K
La prueba de 21 kilómetros contó con la participación de 81 atletas, mientras que a la de 10 kilómetros, con salida desde Tulebras y meta en Tudela, se inscribieron 89 corredores.
El ganador absoluto en esta distancia fue Zambanou Doucoure (32 minutos y 40 segundos), seguido por Carlos Pérez Fernández (33:05) y Javier Tejero Pascual (34:14).
En la categoría femenina la ganadora fue María Pilar Viladés Amador (42:57). El segundo puesto fue para Aicha Mohamedou Belau (46:57), mientras que el tercer cajón del podio fue para Sara Martínez Hernández (48:10).
Como marca la tradición de la Carrera Popular del Tarazonica, la edición del próximo año se disputará en sentido contrario a la de este, es decir, con salida desde Tudela y llegada en Tarazona.
Además, y como adelantaron este domingo sus responsables y organizadores, la intención es que se dispute en sábado y en horario nocturno.

CLASIFICACIONES

21 kilómetros

Absoluta Masculina


1. Ibai Alba Vílchez 1:12:02

2. Alberto Atienza Bermejón 1:13:43

3. Iñaki Azagra Iturain 1:15:30


Absoluta Femenina

1. Leticia Acereda Pascual 1:29:22

2. Ana Laura Buero Martínez 1:30:08

3. Chelo Pérez Hernández 1:31:50


10 kilómetros

Absoluta Masculina

1. Zambanou Doucoure 32:40

2. Carlos Pérez Fernández 33:05

3. Javier Tejero Pascual 34:14


Absoluta Femenina

1. María Pilar Viladés Amador 42:57

2. Aicha Mohamedou Belau 46:57

3. Sara Martínez Hernández 48:10

volver arriba

Activar Notificaciones

Continuar

Gracias por elegir Diario de Navarra

Parece que en el navegador.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, para poder seguir disfrutando del mejor contenido y asegurar que la página funciona correctamente.

Si quieres ver reducido el impacto de la publicidad puedes suscribirte a la edición digital con acceso a todas las ventajas exclusivas de los suscriptores.

Suscríbete ahora