x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
DN Running

Algham y Sainz vencen en el XXXII Cross de Larraga

La cita, que reunió este sábado por la mañana a un total de 425 corredores, recaudó 300 euros para la asociación GERNA

La cita, que reunió este domingo por la mañana a un total de 425 corredores, recaudó 300 euros para la asociación GERNA

XXXII Cross de Larraga

XXXII Cross de Larraga 95 Fotos
XXXII Cross de Larraga

La cita, que reunió este domingo por la mañana a un total de 425 corredores, recaudó 300 euros para la asociación GERNA

J.J. Imbuluzqueta
05/01/2020 a las 15:56
A+ A-

Con 425 inscritos en el total de categorías, las calles de Larraga se llenaron este sábado por la mañana de deportistas en su XXXII Cross de Reyes. Una prueba que, disputada sobre 7.400 metros y recaudando un total de 300 euros para la asociación GERNA en apoyo a los afectados por enfermedades raras, tuvo como vencedores absolutos al marroquí Abdelkader Algham -tercero en la reciente San Silvestre de Pamplona- y a la navarra Inma Sainz.


En el caso del atleta que correrá con el Grupoempleo Pamplona Atléticto, tuvo que emplearse a fondo para superar a Said Aitaddi (Training Events) y al triatleta navarro Ander Noáin (Saltoki), quien lideró la prueba en los primeros compases.


Por su parte, Sainz (Triatlón Valle de Aranguren) sintió la presión durante toda la carrera de Lourdes Colomo, aunque pudo hacerse finalmente con la victoria sin apuros. La tercera en meta fue Maite Soria (Beste Iruña).


En la carrera de iniciación, sobre 5.450m, el triunfo fue para Ihoucine Ikrou (Tximak Runner) e Irati Cuadrado (CAD Tafalla).

 

CLASIFICACIONES

Absoluta masculina (7.400m)
1. Abdelkader Algham 22:05
2. Said Aitaddi 22:24
3. Ander Noáin 23:00


Absoluta femenina (7.400m)
1. Inma Sainz 30:33
2. Lourdes Colomo 30:45
3. Maite Soria 30:59


Iniciación masculina (5.450m)
1. Ihoucine Ikrou 21:58
2. Diego Urriza 23:22
3. Javier Cuadrado 24:23


Iniciación femenina (5.450m)
1. Irati Cuadrado 24:20
2. Cristina Mangado 26:56
3. Jaizkibel García 33:06


Cadete masculino (1.950m)
1. Urko Casado
2. Aiert Mendioroz
3. Iker Villarreal


Cadete femenino (1.950m)
1. Irune Alvar
2. Ane Arrosagaray
3. Naiara Molinero


Infantil masculino (1.550m)
1. Asier Legorduría
2. Miguel Lazcoz
3. Salim Oualkadi


Infantil femenino (1.550m)
1. Eider Aguirre
2. Maialen Casado
3. Iria Alvar


Alevín masculino:
1. Samuel Suescun
2. Eneko Lasa
3. Isaak Haichem


Alevín femenino:
1. Itxaso Casado
2. Itziar A.
3. Susana G.


Benjamín masculino:
1. Adrián Álvarez
2. Iván Pérez
3. Hugo Lasa

Benjamín femenino:
1. Haizea Redín
2. Margo Mekssoud
3. Iris Arce


Prebenjamín masculino:
1.Aiman Mekssoud
2. Mario Suescun
3. Adrián Sanz


Prebenjamín femenino:
1. Paula De Juan
2. José Viguria
3.  Irati Muro

 

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra