x
Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Running

Olite estrena su palmarés con corredores ilustres

Javier Nagore y Amaia Melero, ambos del Ardoi, vencieron ayer en la ‘I Carrera Ruta del Vino de Navarra’

Fotos de la I Carrera Ruta del Vino de Navarra celebrada este sábado con triunfos en categoría absoluta de Javier Nagore y Amaia Melero.

I Carrera Ruta del Vino de Navarra / Corredores populares de Olite

Josetxo
I Carrera Ruta del Vino de Navarra 47 Fotos
I Carrera Ruta del Vino de Navarra

Fotos de la I Carrera Ruta del Vino de Navarra celebrada este sábado con triunfos en categoría absoluta de Javier Nagore y Amaia Melero.

20/10/2019 a las 06:00
A+ A-

Dos años después de la última carrera en el Circuito Solo Runners, Olite recuperó el sábado una cita para el calendario navarro de pruebas populares. Lo hizo de la mano de Corredores Populares de Olite y la I Carrera Ruta del Vino de Navarra, con 200 inscritos (130 en categoría absoluta), estrenó su palmarés con dos ilustres del Ardoi: Javier Nagore y Amaia Melero.

Ambos, que partían como grandes favoritos, cumplieron con ese papel y dominaron. Nagore completó los 5,1 kilómetros de recorrido -con tramos urbanos y otros de pista- por delante de dos especialistas en montaña como Alberto Azparren y Roberto Sigler.
Melero, por su parte, se impuso con claridad por delante de Mapi Salinas y Maider Etxeberria.
 

Absoluta masculina
1. Javier Nagore (Ardoi)
2. Alberto Azparren (Txurregi)
3. Roberto Sigler (BKETrail)
Absoluta femenina
1. Amaia Melero (Ardoi)
2. Mapi Salinas
3. Maider Etxeberria
Veteranos masculina
1. Daniel Díez (Beste Iruña)
2. Luis María Fernández (Goierri Garaia)
3. Josian Costa
Veteranas femenina
1. Eva Mª. Gorri (Corredores P. de Olite)
2. Ilda Sizalima (Corredores P. de Olite)
3. Amaia Moya (Independiente)
9-11 años masculina
1.Julen Rey Lasa
2. Zacarías Benamar
3. Iker Gutiérrez Equísoain
9-11 años femenina
1. Irati Olóriz Ollo
2. Julia Marañón Sola
3. Maiane Silanes Mauris
6-8 años masculina
1. Adur Ongay Catanova
2. Aimar Aldaz Blanco
3. Alejandro Ducun Salinas
6-8 años femenina
1. June Ollobarren Agudo
2. Oiana Díaz Ibáñez
3. Nerea Aoiz Caminero
Hasta 5 años masculina
1. Guillermo Salinas Gómez
2. Yulen Aramendía
3. Lucas Martija
Hasta 5 años femenina
1. Iara Aldaz Blanco
2. Paula Ducun Salinas
3. Naroa Muru Riviro
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Más información
Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra