Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Cto. España campo a través por clubes

Oro y bronce para el Grupompleo Pamplona Atlético en el Nacional

El equipo femenino sub20 del Pamplona Atlético, campeón de España de cross

Oro y bronce para el Grupompleo Pamplona Atlético en el Nacional
ORO DEL EQUIPO SUB20. Sara Madani (7ª), Nadya Collantes (9ª), Rebeca Miguelena (24ª) y Ereide González (41ª) se proclamaron ayer campeonas de España. El responsable del equipo fue Ignacio Santamaría.
@pamplonaat
Actualizada 24/02/2020 a las 06:00

El Grupompleo Pamplona Atlético subió este domingo dos veces al podio en el LV Campeonato de España de campo a través por clubes, celebrado en Valonsadero (Soria), al ganar el título nacional con el equipo femenino sub20 y colgarse el bronce en relevos mixtos.

En la cita nacional brilló también la atleta navarra Nerea Izcue, federada por Aragón, quien se colgó el oro femenino sub23 con el Alcampo Scorpio 71 además de ser tercera clasificada de la carrera con 28:35 en los 7.500 metros del circuito soriano.

El histórico oro nacional en la categoría sub20 femenina lo logró este domingo el club navarro merced a la extraordinaria actuación del conjunto dirigido por Ignacio Santamaría (responsable de fondo del club y de la federación navarra).

Así Sara Madani fue séptima en los 5.500m de la prueba con 21:21 perfectamente secundada por Nadya Collantes -novena con 21:39-, Rebeca Miguelena -24ª con 23:29- y Ereide González -41ª con 24:23-.

El broche de la competición -en la que Iker Diges (Hiru Herri) firmó un top10 al quedar quinto en sub20 y el Beste Iruña fue séptimo en la categoría femenina (con la tudelana Estela Navascués como séptima clasificada absoluta- se cerró con un nuevo podio para el Grupompleo Pamplona Atlético. Dirigidos por el lesionado Javier Nagore, el cuarteto que compitió en relevos mixtos -vigente campeón navarro- se colgó el bronce nacional con 17:41. El madrileño Rubén Morales hizo 4:09 en el primer 1.500m, dándole el testigo a la cascantina Alicia Carrera, que firmó 4:40 en su tramo y colocó segundo al equipo navarro. El soriano Jorge Pascual hizo la tercera posta en 4:12 y la pamplonesa Maitane Melero rubricó el bronce con un parcial de 4:40.

 

ABSOLUTA MASCULINA (10.000m)
Individual

1. Thierry Ndikumwenayo 29:34
2. Ouassim Oumaiz 29:37
3. Ayad Lamdassem 30:06

Equipos
1. Playas de Castellón 26
2. Atletismo Bikila 38
3. Clínica Menorca 55
30. Hiru Herri
32. Beste Iruña
37. Ruizca Ribera Atlético

ABSOLUTA FEMENINA (7.500m)

Individual
1. Paula González 25:54
2. Blanca Fernández 26:05
Majida Maayouf 26:09
7. Estela Navascués 26:28

Equipos
1. Bilbao Atletismo 25
2 .FC Barcelona 29
3. Running Pinto Seoane 66
7. Beste Iruña 202
31. Ruizca Ribera Atlético

RELEVOS MIXTOS (4x1.500m)
1. Playas de Castellón 17:32
2. Piélagos 17:37
3. Grupompleo Pamplona Atlético (Morales, Carrera, Pascual y Melero) 17:41
12. Hiru Herri (Azcona, Pacha, Ezkerra y Segura) 18:54
20. Atletismo Ardoi (Azcue, González, Irazoki y Bermejo) 19:28
47. Ruizca Ribera Atlético (Calvo, Domínguez, Zambrano y Sartaguda) 23:09

SUB 23 MASCULINO (10.000m)
Individual

1. Rodrigue Kwizera 30:46
2. Nahuel Carabaña 31:55
3. Shamack Kiprop Cheruiyot 32:04

Equipos
1. Playas de Castellón 53
2. Alcampo Scorpio 71 58
3. Atletismo Numantino 73
14. Grupompleo Pamplona Atlético 249

SUB 23 FEMENINA (7.500m)
Individual

1. Isabel Barreiro (Gijón Atletismo) 26:04
2. Marta Pintanela (Scorpio 71) 27:55
3. Nerea Izcue (Scorpio 71) 28:35

Equipos
1. Alcampo Scorpio 71 19
2. Gijón Atletismo 52
3. Atletismo Alcorcón 53

SUB 20 MASCULINO (5.500m)
Individual

1. El Mehdi El Nabaoui 17:05
2. Alejandro Quijada 17:13
3. Fikadu González 17:18
5. Iker Diges (Hiru Herri) 17:26

Equipos
1. Atletismo Soria 77
2. Playas de Castellón 96
3. Cueva de Nerja 150
28. Ruizca Ribera Atlético 256
46. Hiru Herri

SUB 20 FEMENINO (5.500m)
Individual

1. Claudia Gómez 20:28
2. Zenobia Benítez 20:38
3. María Martínez 20:44
7. Sara Madani (Grupompleo) 21:21

Equipos
1. Grupompleo Pamplona Atlético 77
2. AD Marathon 78
3. Bidezabal Durango 79

SUB 18 MASCULINO (4.000m)
Individual

1. Ronaldo Olivo 12:34
2. David Cantero 12:36
3. Mario Monreal 12:38

Equipos
1. Cueva de Nerja 53
2. Celta 73
3. AD Marathon 113
30. Hiru Herri 482
50. Ruizca Ribera Atlético 780

SUB 18 FEMENINO (4.000m)
Individual

1. Carla Domínguez 14:06
2. Mariam Benkertad 14:17
3. María Forero 14:18

Equipos
1. Cueva de Nerja 40
2. Gijón Atletismo 54
3. JA Sabadell 98
35. Grupompleo Pamplona Atlético 585
36. Ruizca Ribera Atlético 597
40. Hiru Herri 633


SUB 16 MASCULINO (2.500m)
Individual

1. Mesfin Escamilla 7:47
2. Achraf Hadi 7:54
3. Petros Sánchez 8:01

Equipos
1. Atletismo Cuenca 104
2. Zenit Twinner 131
3. Atletismo Noves 165
7. Hiru Herri 244
49. Ruizca Ribera Atlético 745

SUB 16 MASCULINO (2.500m)
Individual

1. Xela Martínez 8:52
2. María Viciosa 8:57
3. Alicia González 9:03

Equipos
1. Universidad de Burgos 91
2. Cueva de Nerja 104
3. Alcampo Scorpio 71 117
31. Hiru Herri 527
47. Ruizca Ribera Atlético 699

Oro y bronce para el Grupompleo Pamplona Atlético en el Nacional

BRONCE DEL RELEVO MIXTO. Maitane Melero, Jorge Pascual, Alicia Carrera y Rubén Morales, junto a Javier Nagore (quien ejerció ayer de responsable al estar lesionado). @pamplonaat

Etiquetas

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE