Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Congreso de los Diputados

Cospedal: "Es tendencioso que la sentencia del caso Gürtel dude de Rajoy"

La secretaria general del PP ha estado en la comisión de investigación de la financiación del PP

Cospedal: "El PP no ha sido condenado penalmente, sino personas que estuvieron en el PP"

La secretaria general del partido se defiende en la comisión de financiación irregular

Cospedal, este martes

Cospedal, este martes.

Actualizada 29/05/2018 a las 15:20
  • AGENCIAS. MADRID

La secretaria general del PP, María Dolores de Cospedal, ha considerado "muy poco jurídico y muy tendencioso" el argumento de la sentencia de Gürtel por el que se pone en duda la credibilidad del testimonio del presidente del Gobierno y de su partido, Mariano Rajoy.


En su comparecencia en la comisión que investiga en el Congreso la presunta financiación ilegal del PP, Cospedal ha señalado que también por esa razón su partido va a recurrir la sentencia.


La 'número dos' del PP se ha referido así a la parte de la sentencia que pone en duda la credibilidad de Rajoy y otros testigos en el juicio al negar la existencia de una caja B en el PP.


"Que un juez quite credibilidad a un testigo" porque considere que "si dice lo contrario es malo para él me parece un argumento muy poco jurídico y muy tendencioso, con todo el respeto a la sentencia de la Audiencia Nacional pero con toda mi disconformidad, por eso la vamos a recurrir", ha señalado Cospedal.


Y al volver a ser cuestionada por este asunto y por el argumento del tribunal por parte del diputado socialista Artemi Rallo, ha respondido a este portavoz con otra pregunta "¿Es que los jueces son infalibles, señoría?".

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra