Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

El vino tinto... ¿frío?

0
Actualizada 12/01/2012 a las 02:00
Etiquetas

Leyre nos lo preguntó esto por mail. Desde la Denominación de Origen Vinos de Navarra contestaron esto:

Si un vino no se consume a la temperatura correcta, perderemos gran parte del placer, ya que no percibiremos todas sus características o será totalmente distinto a lo que esperábamos. Por eso, os aconsejamos que, en primer lugar, no sigáis al pie de la letra la frase: "el vino tinto se bebe a temperatura ambiente", ya que en la mayoría de los casos, ésta suele ser muy superior a la recomendable. Falta la última parte de la sentencia en la que se indica: "a temperatura ambiente. de la bodega"; es decir, los 16-18 ºC en los que se suelen encontrar la mayoría de las subterráneas. En el caso de los vinos tintos, es aconsejable que, cuando se trata de un vino joven sin crianza, se consuma a una temperatura de 12 o 14 grados, es decir, "fresquito" que no frío. Pensemos que una bebida que nos sirven fría, suele estar entre 4 y 6ºC. Si el vino se ingiere más caliente, la percepción del alcohol es superior y los aromas se difuminan . En cambio, si nos encontramos ante un tinto con barrica, ya sea crianza o reserva, lo ideal es consumirlo a 16-18 grados. De esta manera, se apreciarán todas sus cualidades.

PREGUNTA Y GANA

¿Tú también tienes una duda sobre el vino? Mándanos tu pregunta a info@redcomiendo.com y entra en el sorteo de un lote de vino de la D.O Navarra.

Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra