Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Tudela

El ayuntamiento pide que no se traslade el laboratorio del hospital

  • Reduce el laboratorio del Reina Sofía al 30% de su actividad y supone una pérdida de empleos cualificados

0
21/02/2015 a las 06:00
  • ​dn. Cortes
El pleno del Ayuntamiento de Cortes dio luz verde a la moción presentada en el consistorio por la Plataforma Ribera en Defensa de la Sanidad Pública para que el laboratorio del hospital comarcal Reina Sofía de Tudela se mantenga en el citado centro hospitalario. Fue aprobada por 7 votos a favor -PSN, CET y CIC- y 4 en contra -UPN y el concejal de CET Javier Pérez-.

Según se indica en la moción, el ayuntamiento considera fundamental que todas las analíticas de los centros de salud y ambulatorios de la Ribera sigan realizándose en el laboratorio del hospital de Tudela, “que tiene claramente demostrada su calidad y eficiencia, pues su traslado a Pamplona pondría en riesgo el actual grado de rapidez y calidad de los resultados”.

Además, el consistorio dice que la centralización de todos los laboratorios en Pamplona, reduciendo el del Reina Sofía al 30% de su actividad, supondría una pérdida de empleos cualificados y de tecnología sanitaria, “ahondando la brecha territorial y social que sufre el sur de Navarra”.
Finalmente, el Ayuntamiento de Cortes ve necesario que se acometan ya inversiones en el hospital como equipar el edifico de quirófanos, habilitar la quinta planta para el hospital de día oncológico, o “dotarle de los recursos para realizar todas las ecografías, etc.”.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra