Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
estella

El permiso para fiestas se amplía solo de 3 a 4 semanas

  • Este punto, uno de los propuestos desde Policía Municipal, no aparece en el borrador que Estella tiene listo

El permiso para fiestas se amplía solo de 3 a 4 semanas

El alcalde Leoz, presidente de Juventud, con los ediles Jorge Crespo e Ignacio Sanz de Galdeano en el pleno del jueves. Poco antes, en la comisión de Juventud se había analizado el borrador de la ordenanza.

montxo a.g.
08/03/2016 a las 06:00
  • m.p.a.Estella
La decisión de ampliar solo una semana el permiso que se concede a los chabisques -que se consolidan así como bajeras ligadas al periodo festivo frente a los centros de reunión de todo el año- deja las cosas prácticamente como están. Jorge Crespo, concejal del PSN en Estella que ha trabajado en la propuesta de las Juventudes Socialistas sobre estas bajeras- ve descafeinada la propuesta en este sentido -las dos últimas semanas de julio y las dos primeras de agosto- y lejos de las demandas principales de los jóvenes.

En concreto, Juventudes pedía que se extendiera este permiso a todo el verano -junio, julio y agosto- y diciembre.

Cree que en otros aspectos, sin embargo, sí se les exige lo mismo que a los locales de todo el año -ocurre así con el baño- sin tener en cuenta el breve periodo de apertura de solo cuatro semanas. Ello no resuelve, considera, el problema además de no ir al fondo y actuar contra los chabisques que causan molestias sin penalizar al resto. “Se ha hecho caso a temas importantes, como el registro de propietarios, pero no al tema principal para los jóvenes”, argumenta.
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra