Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
ESTELLA

El euskera será obligatorio o dará puntos en el Ayuntamiento de Estella

Los nuevos perfiles lingüísticos no afectan a trabajadores actuales pero sí a futuras convocatorias de empleo

Imagen exterior del Ayuntamiento de Estella.

Imagen exterior del Ayuntamiento de Estella.

ARCHIVO
Actualizada 10/01/2017 a las 23:01
  • M.P.AMO
El conocimiento del euskera será obligatorio en determinados casos para los futuros trabajadores del Ayuntamiento de Estella, pero sí puntuará en todas -se establece un máximo del 6% sobre la nota global- las convocatorias de oferta pública de empleo a partir de este año. Conforme a este criterio, la comisión de Euskera informó ayer a los grupos políticos del perfil lingüístico que guiará las incorporaciones de nuevos empleados municipales antes de someter mañana al pleno de la Corp
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra