Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
HOY EN LA EDICIÓN IMPRESA

Bildu da marcha atrás y decide no cobrar por el uso de aulas de Civivox

  • La Junta de Gobierno de Pamplona aprobó nuevas tarifas que afectaban a miles de usuarios de estos centros cívicos
  • Un estudio a fondo, las dificultades para cobrar y el “alto coste” para las asociaciones han obligado a recular

Bildu da marcha atrás y decide no cobrar por el uso de aulas de Civivox

Vista exterior del Civivox del barrio de San Jorge pamplonés.

ARCHIVO
4
Actualizada 17/10/2015 a las 19:25
Etiquetas
  • A.O. PAMPLONA
Menos de veinte días. Ese es el tiempo que Bildu ha logrado mantener vigente una propuesta con la que pretendía cobrar tarifas de entre 4,45 y 20,05 euros la hora por la utilización de salas, aulas y salones de actos de la red de Civivox de Pamplona. El pasado 1 de octubre la Junta de Gobierno local aprobó varias modificaciones del proyecto de Ordenanzas fiscales y normas reguladoras de precios públicos para el próximo año, y entre ellas una con un especial significado por el importante número de damnificados. La propuesta, que se iba a votar en pleno la próxima semana, hablaba de cobrar una tarifa de 4,45 euros por cada hora de uso en una sala o aula de los centros cívicos, y otra de 20,05 euros por cada hora de utilización del salón de actos o teatro. Si además esta cesión requería del trabajo del personal municipal, al precio se le añadirán otros 22,40 euros por trabajador y hora.

Consulta todos los detalles de esta noticia en la edición impresa de hoy en Diario de Navarra.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra