Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Ayuntamiento de Pamplona

Pamplona también abonará en marzo la cuarta parte de la extra de 2012

  • También se abonará a quienes trabajaron en el Consistorio entre julio y diciembre de ese año, aunque ahora no lo hagan

0
Actualizada 29/01/2015 a las 18:12
  • DN.ES. PAMPLONA
El Ayuntamiento de Pamplona abonará a los empleados municipales el próximo mes de marzo la cuarta parte de la paga extra suprimida en diciembre de 2012. Así se puso de manifiesto en la reunión de la Mesa de Negociación celebrada ayer en dependencias municipales. La aprobación de ese pago se realizará mediante una Resolución de Alcaldía.

Por tanto, junto a la nómina del mes de marzo, los empleados municipales del Ayuntamiento de Pamplona recibirán el 24,04% de la paga extra que se dejó de cobrar en diciembre de 2012, tras el anuncio hecho en julio de ese año por el Gobierno de España. Ese pago también se abonará a quienes la generaron trabajando en el periodo de julio a diciembre de 2012 en el Ayuntamiento de Pamplona, aunque a día de hoy haya cesado su relación laboral con el Consistorio.

La previsión de la consignación de ese porcentaje de la paga extra ya se incluyó en el presupuesto del Ayuntamiento de Pamplona para este año. No obstante, la aprobación por cada Administración Pública de esta medida está condicionada al cumplimiento de los criterios y procedimientos establecidos en la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Estabilidad Financiera, circunstancia que cumple el Ayuntamiento de Pamplona, por lo que puede asumir ese pago del 24,04% de la extra de diciembre de 2012.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra