Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

Hace 10 años

2008: Premios para los autores de las mejores cartas en el certamen Sacapunta

Durante muchos años, la entrega de premios del certamen fue un clásico de las navidades en Barañáin

2008: Premios para los autores de las mejores cartas en el certamen Sacapunta
Parte del grupo de premiados posó con sus diplomas acreditativos de su condición de ganadores.
Archivo VB
  • Vivir en Barañáin
Actualizada 29/12/2018 a las 13:15

En esta recta final de 2018, nuestra sección 'Miradas a la historia' nos lleva a recordar una de las citas clásicas durante años de las navidades en Barañáin.

Echamos la vista atrás una década para rememorar el Certamen Sacapunta que organizaba la Comparsa de Gigantes y Cabezudos junto con el Programa de Juventud.

En la edición de las navidades de 2008, el Centro de Recursos para la Juventud-Baragazte acogió la entrega de premios.

Como se recogía en la información publicada en 'Vivir en Barañáin', "el jurado, formado por un concejal del Ayuntamiento y por varios miembros de la Comparsa, tuvo la ardua labor de elegir a los ganadores leyendo y valorando las más de 300 cartas anónimas presentadas por los niños y niñas del municipio estudiantes de Primaria".

El certamen animaba a los escolares a escribir cartas dirigidas a los personajes navideños (Reyes Magos, Olentzero...) en las que formularan peticiones no dirigidas hacia ellos, sino en favor de su pueblo, vecinos, compañeros, familiares...

Todos los ganadores recibieron un diploma acreditativo y un vale de regalo canjeable por juegos o juguetes.

 

PREMIADOS

Primera categoría (1º y 2º de Primaria):

1. Iria Vilasoa; 2. Juan Pablo Istúriz; 3. Andrea Tamayo (castellano)

1. Maider Chivite; 2. Aimar Nicuesa; 3. Mikel Retegui (euskera)

 

Segunda categoría (3º y 4º de Primaria)

1. Aarón Setuáin; 2. Claudia Oslé; 3. Xabier Gastón (castellano)

1. Mirentxu Azkoaga; 2. Anne Núñez, 3. Ainhoa Lasarte (euskera)

Tercera categoría (5º y 6º de Primaria)

1. Laura Soto; 2. Begoña Tovar; 3. Daniel Peris (castellano)

1. Javier Jorajuria; 2. Xavier Pérez; 3. Idoia Garmendia (euskera)

 

 


Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE