Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hace 10 años

2008: Premios para los autores de las mejores cartas en el certamen Sacapunta

Durante muchos años, la entrega de premios del certamen fue un clásico de las navidades en Barañáin

2008: Premios para los autores de las mejores cartas en el certamen Sacapunta

Parte del grupo de premiados posó con sus diplomas acreditativos de su condición de ganadores.

Archivo VB
29/12/2018 a las 13:15
  • Vivir en Barañáin
A+ A-

En esta recta final de 2018, nuestra sección 'Miradas a la historia' nos lleva a recordar una de las citas clásicas durante años de las navidades en Barañáin.

Echamos la vista atrás una década para rememorar el Certamen Sacapunta que organizaba la Comparsa de Gigantes y Cabezudos junto con el Programa de Juventud.

En la edición de las navidades de 2008, el Centro de Recursos para la Juventud-Baragazte acogió la entrega de premios.

Como se recogía en la información publicada en 'Vivir en Barañáin', "el jurado, formado por un concejal del Ayuntamiento y por varios miembros de la Comparsa, tuvo la ardua labor de elegir a los ganadores leyendo y valorando las más de 300 cartas anónimas presentadas por los niños y niñas del municipio estudiantes de Primaria".

El certamen animaba a los escolares a escribir cartas dirigidas a los personajes navideños (Reyes Magos, Olentzero...) en las que formularan peticiones no dirigidas hacia ellos, sino en favor de su pueblo, vecinos, compañeros, familiares...

Todos los ganadores recibieron un diploma acreditativo y un vale de regalo canjeable por juegos o juguetes.

 

PREMIADOS

Primera categoría (1º y 2º de Primaria):

1. Iria Vilasoa; 2. Juan Pablo Istúriz; 3. Andrea Tamayo (castellano)

1. Maider Chivite; 2. Aimar Nicuesa; 3. Mikel Retegui (euskera)

 

Segunda categoría (3º y 4º de Primaria)

1. Aarón Setuáin; 2. Claudia Oslé; 3. Xabier Gastón (castellano)

1. Mirentxu Azkoaga; 2. Anne Núñez, 3. Ainhoa Lasarte (euskera)

Tercera categoría (5º y 6º de Primaria)

1. Laura Soto; 2. Begoña Tovar; 3. Daniel Peris (castellano)

1. Javier Jorajuria; 2. Xavier Pérez; 3. Idoia Garmendia (euskera)

 

 

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra