Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
EDUCACIÓN

El TSJN avala el decreto de provisión de personal docente para el PAI

Había sido recurrido por ELA al entender que permitía impartir el PAI "sin el conocimiento exigido de inglés

La Audiencia de Navarra

La Audiencia de Navarra

AGENCIAS
Actualizada 19/05/2016 a las 19:40
  • EFE. Pamplona
A+ A-
El Tribunal Superior de Justicia de Navarra ha declarado la legalidad del Decreto Foral de provisión de personal docente, que había sido recurrido por ELA al entender que permitía impartir el PAI "sin el conocimiento exigido de inglés o sin la titulación pertinente, y privilegia a interinos/as y funcionarios/as de inglés frente al resto".

En un comunicado, el sindicato ELA ha explicado que, en junio de 2014, interpuso un recurso contencioso-administrativo frente a dicho Decreto Foral 37/2014 "e indirectamente contra todo el andamiaje jurídico del PAI".

"La sentencia es contraria a cuanto sostenía ELA, pero seguiremos trabajando sin descanso. Defenderemos en la Mesa Sectorial de Educación las condiciones del personal docente y no tiraremos la toalla en la pelea contra las nefastas consecuencias del PAI", ha señalado el sindicato.

En su escrito, ELA ha recordado que el Decreto Foral "recibió la crítica unánime de los sindicatos" porque, entre otras cosas, lo consideran "discriminatorio" al permitir impartir en PAI "sin el conocimiento exigido de inglés o sin la titulación pertinente, y privilegia a interinos/as y funcionarios/as de inglés frente al resto".

Ha precisado además que el tribunal "inadmite el recurso indirecto contra el PAI, por lo que no se pronuncia al respecto".
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra