Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
NAVARRA

Beaumont dice que "acata" la sentencia por exigir a bomberos conducir ambulancias

  • El fallo del TSJN declara que no se puede exigir esa tarea sin la oportuna capacitación

Actualizada 28/04/2016 a las 12:55
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La consejera de Presidencia, Justicia e Interior del Gobierno foral, María José Beaumont, ha manifestado que el Ejecutivo "acata y cumple" la sentencia de este mes de abril del TSJN contra la ANE por exigir a los bomberos conducir ambulancias.

En respuesta a una pregunta de Geroa Bai en el pleno del Parlamento respecto a la sentencia que declara que no se puede exigir a los bomberos conducir ambulancias sin la oportuna capacitación, Beaumont ha dicho que hace referencia a un grupo concreto de bomberos del parque de Trinitarios.

La consejera ha manifestado la voluntad del Ejecutivo de "acatar y cumplir la sentencia" y de "respetar la decisión de un pequeño grupo de bomberos de no querer conducir ambulancias, y lo haremos así porque tienen reconocido ese derecho".

Según ha dicho, "la única posibilidad del Gobierno de obligar a esos bomberos que han ganado por sentencia pasaría por la formación", pero ha recordado que en principio no están por la labor y tienen una edad próxima a la jubilación o a la segunda actividad, luego "no tendría mucho sentido".

Ha remarcado que "el resto de bomberos del operativo están en disposición de conducir la ambulancia para el transporte sanitario urgente" y "lo hacen" porque "quieren hacerlo y porque lo ejercen".

La consejera ha añadido que desde su departamento están en contacto con el departamento de Salud para trabajar en ello y con el objetivo de que "el Gobierno preste este servicio en las mejores condiciones"
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra