Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
EMPRESAS PÚBLICAS

Barcina afirma que el Gobierno foral no ha iniciado "ningún procedimiento" de venta de "ninguna de sus acciones"

Barcina, este jueves, antes del pleno en el Parlamento foral

Barcina, antes de un pleno en el Parlamento foral

EFE/JESÚS DIGES
5
Actualizada 18/01/2012 a las 13:41
  • EUROPA PRESS. PAMPLONA
La presidenta del Gobierno de Navarra, Yolanda Barcina, ha afirmado que el Ejecutivo foral no ha iniciado a día de hoy "ningún procedimiento" de venta de "ninguna de sus acciones".

A preguntas de los periodistas, la presidenta navarra ha sido tajante al afirmar que "no hemos iniciado ningún procedimiento para venta de ningún activo ni ninguna empresa por el Gobierno", y ha añadido que las acciones de Iberdrola "están ayudando con avales a empresas navarras en esta situación de crisis".

Barcina ha manifestado que sobre la venta de Iberdrola no han estudiado "nada" y preguntada sobre Audenasa, ha dicho que, si bien se estudia la situación y datos de distintas empresas, "no hay acuerdo por parte del Gobierno".

"¿Cómo no vamos a estudiar todo? Igual que estamos revisando todos los procedimientos", ha expuesto la presidenta, que ha asegurado que "nada irá a gasto corriente si se hace alguna actuación específica". "Tiene que ser para algo extraordinario y que sirviera para el desarrollo puntero de Navarra", ha apuntado.

Sobre qué papel jugará el presidente de Audenasa, el expresidente de Navarra Miguel Sanz, Barcina ha manifestado que "jugará el papel del presidente, él tomará las decisiones como presidente de Audenasa y el Gobierno de Navarra tomará las suyas como Gobierno de Navarra".

Por su parte, el consejero portavoz del Gobierno de Navarra, Juan Luis Sánchez de Muniáin, ha afirmado que "no hay ningún procedimiento iniciado sobre venta de empresas públicas" y sobre las empresas participadas, como podría ser Audenasa, "tampoco hay ningún procedimiento iniciado".

Según ha dicho, el procedimiento en el caso de Audenasa, de producirse, debería pasar por la sesión del Gobierno. "No se prevé que vaya a pasar en breve", ha dicho.
Selección DN+


  • José Masila
    (18/01/12 19:46)
    #5

    Y ¡nada de hacer el mostrenco con AUDENASA! No vayamos a liarla, bien liada, que vais todos a la calle.

    Responder

  • padre de alumna
    (18/01/12 17:27)
    #4

    Pues algo debería vender ya, para poder comprar el Colegio de los Sagrados Corazones de Castejón...por lo menos para darle una mano de.... ¡decencia!.

    Responder

  • no venda
    (18/01/12 17:24)
    #3

    Ni se le ocurra sin contar con el visto bueno de Roberto Jiménez. Así que hasta el 5 de febrero..¡NI TOCAR!. Barcina: está vd. en la cuerda floja. Agárrese a todo lo que pueda.

    Responder

  • Pompadur
    (18/01/12 17:23)
    #2

    Cuando toca vender se vende y cuando se puede se compra, en fin, saludos a todos.

    Responder

  • Eustaquio Elizalde
    (18/01/12 16:10)
    #1

    ¡Te creo y mentimos los dos!

    Responder


Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra