Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca

21 municipios y 38 concejos podrán votar candidatos locales el 20-N

  • Son una parte de los 29 municipios y 127 concejos en los que no hubo listas en mayo

Imagen de la noticia

Casa consistorial de Garralda, municipio que tiene lista. ARCHIVO/A.V.

0
Actualizada 20/10/2011 a las 00:05
  • ASER VIDONDO . PAMPLONA .

Los vecinos de 21 municipios y 38 concejos navarros podrán elegir representantes locales el 20 de noviembre, día de las elecciones generales. Para esa fecha se habían convocado elecciones parciales en las entidades donde no hubo listas en los comicios de mayo (29 municipios y 127 concejos). Y, pese a esta segunda oportunidad, aún quedarán 8 municipios y 89 concejos sin renovar corporaciones, pues tampoco cuentan ahora con candidatos. Se nombrarán gestoras.

Quedarán pendientes los municipios de Garaioa (108 vecinos), Garde (172), Uztárroz (184) y Villanueva de Aezkoa (124) en la zona de Aoiz; Bargota (324) y Nazar (51) en la de Estella; Beintza-Labaien (249) en la de Pamplona; y Beire (330) en la de Tafalla.

Los concejos de nuevo sin listas son: municipio de Allín (concejos de Arbeiza, Echávarri, Eulz y Muneta); Ancín (Mendilibarri); Anué (Aritzu y Leazkue); Araitz (Arribe-Atallu, Azkarate y Uztegi); Arakil (Etxarren y Hiriberri/Villanueva); Arce (Azparren); Basaburua (Beruete y Gartzaron); Berrioplano (Elcarte); Bertizarana (Legasa, Narbarte y Oieregi); Cendea de Olza (Asiáin, Izu, Lizasoáin y Olza); Cizur (Muru-Astráin); Esteribar (Antxoriz, Inbuluzketa, Iragi, Saigots, Sarasibar, Urdániz, Zabaldika y Zubiri); Etxarri-Aranatz (Lizarragabengoa); Gallués (Iciz); Goñi (Goñi); Güesa (Güesa e Igal); Guesálaz (Arguiñano, Esténoz, Garísoain, Guembe y Vidaurre); Guirguillano (Echarren); Ibargoiti (Idocin); Imotz (Zarrantz); Juslapeña (Beorburu); Larraun (Iribas y Uitzi); Leoz (Leoz y Olleta); Lónguida (Aós, Artajo, Ekai y Murillo); Mendaza (Acedo, Asarta, Mendaza y Ubago); Metauten (Ganuza y Zufía); Murillo el Cuende (Murillo el Cuende y Traibuenas); Navascués (Aspurz); Odieta (Gascue, Guelbenzu, Guenduláin y Latasa); Oláibar (Olaiz); Ollo (Anoz e Ilzarbe); Olóriz (Olóriz); Romanzado (Arboniés); Sarriés (Ibilcieta y Sarriés); Ultzama (Alkotz, Eltso, Eltzaburu, Gerendiain, Gorrontz-Olano y Zenotz); Unciti (Artáiz); Urraúl Bajo (Artieda); Valle de Yerri (Arizaleta, Azcona, Eraúl, Ibiricu, Riezu, Zábal y Zurucuáin).

LAS CANDIDATURAS

AYUNTAMIENTOS

ABAURREA ALTA

Agrupación de Electores Gazteluberri

1. Francisco Javier Encaje Araña

2. José Ignacio Arregui Legaz

3. Asier Vidondo Arostegui

4. Ioseba Ordoñez Carballo

5. Javier Merino Legaz

ARANO

Herri Aierriz -H.A.-

1. Francisco Javier Legarreta Echarri

2. Jose Antonio Ruiz Miner

3. Maider Ansa Zugarramurdi

4. Ainhoa Ansa Zugarramurdi

5. Maitane Sarobe Olaechea

ARAS

Derecha Navarra y Española (DNE)

1. Miguel David Irure Zabel

2. Angela Maria Moreno Nogue

3. Jose Carlos Jimenez Jimenez

4. Angel Peña Perez (Independiente)

5. Jesus Ignacio De La Fuente Molinero (Indep.)

Partido Socialista de Navarra (PSN-PSOE)

1. Francisco Javier Murguiondo Marquinez

2. Jesus Javier Saenz Gonzalez (Indep.)

3. Javier Fernandez Rubio (Independiente)

4. Maria Rame Casas (Independiente)

5. Trinidad Enriquez Rodriguez (Indep.)

ARBIZU

Bildu

1. Miren Mendinueta Lakuntza

2. Alberto Izaguirre Izaguirre

3. Fermin Razkin Leitza

4. Katrin Ginea Mundiñano

5. Arkaitz Chueca Marin

6. Argiñe Berastegui Lizarraga

7. Juan Zabala Echebarria

8. Gorka Iriarte Flores

9. Jesus Maria Mendinueta Urdanoz

Suplentes

1. Maria Isabel Luis Montero

BURGUI

Agrupación Independiente Aizpea (AIA)

1. Elena Calvo Petroch

2. Idoia Glaria Ezquer

3. Jose Manuel Redrado Prat

4. Iosu Ezouer San Martin

5. David Lacasia Mendizabal

Union del Pueblo Navarro (UPN)

1. Raul Bator Larequi

2. Roman Jose Garcia De Vinuesa Vadillo

3. Ruben Goñi Robledo

4. Jose Ignacio Igea Sainz

5. Maria Garcia Barberena Unzu

DONAMARIA

Herriarengatik

1. Mikel Arregui Mindeguia

2. Josu Jorajuria Bazterrica

3. Idoia Arregui Azpiroz

4. Iñigo Ezcurra Leonet

5. Mikel Iriarte Antxorena

6. Maria Teresa Urroz Oyarzabal

7. Erik Sagardia Amiano

ELGORRIAGA

Elgorriaga

1. Jose Ignacio Olazar Apezteguia

2. Rosa Maria Ibarra Ibarra

3. Juan Jose Perez De Arrilucea Sagasti

4. Juan Miguel Suquilvide Olazar

5. Jose Martin Larralde Ibarrola

ESLAVA

Agrupación Electoral Santa Criz

1. Felix Maria Bariain Zaratiegui

2. Alfonso Javier Lerga Lecumberri

3. Juan Luis Guillen Ayape

4. Ignacio Barber Zulet

5. Jose Javier Bariain Garcia

GARÍNOAIN

Derecha Navarra y Española (DNE)

1. Gonzalo Vicuña Gadraille

2. Francisco Javier Echarri Cabodevilla

3. Felix Ortega Salcedo

4. Luis Miguel Beaumont Echazarreta

5. Francisco Javier Belio Urzaiz

6. Alfonso Gil Garcia

7. Jaime Fernandez-Pacheco Lopezpelaez

GARRALDA

Agrupacion Oxarta de Garralda (A.O.G.)

1. Alberto Mandacen Larrañeta

2. Edurne Pedroarena Galdeano

3. Francisco Javier Juanperez Huarte

4. Ignacio Arriola Juanperez

5. Javier Pedroarena Mandacen

ITUREN

Bildu

1. Maria Jose Bereau Baleztena

2. Jagoba Manterola Ruiz

3. Marcelino Bazterrica Alchu

4. Mikel Gereka Zelaia

5. Maria Milagros Erreguerena Vera

6. Carmelo Ayoroa Hualde

7. Pedro Jose Alchu Ariztegui

Suplentes

1. Miren Edurne Arretxea Adansa

2. Fermin Fagoaga Oyaregui

3. Belen Azpiroz Bazterrica

ITURMENDI

Bildu

1. Victoriano Gabirondo Lanz

2. Nemesio Galarza Ochoa

3. Jose Maria Artola Gonzalez

4. Norberto Lopez Galarza

5. Jose Angel Garcia Gabirondo

6. Kai Galarza Cervera

7. Maria Rosario Galarza Celaia

Suplentes

1. Ricardo Lopez Galarza

LAKUNTZA

Bildu

1. Rafael Miguel Echeverria Pellejero

2. Izaskun Iguelz Lazcano

3. Salvador Zabala Razquin

4. Ruben Rodriguez Romero

5. Dulantzi Lopetegui Ortega

6. Igone Razkin Lazkoz

7. Jasone Etxebeste Razkin

8. Miren Uxua Andueza Lakuntza

9. Jose Ramon Garin Lizarraga

Suplentes

1. Juan Isidro Gaia Andueza

2. Oihane Urive-Echeverria Garmendia

3. Francisco Javier Ignacio Ardaiz Esteban

LEZÁUN

Agrupación Electoral Oihantxiki

1. Ana Goretti Ochandorena Nuñez

2. Miguel Angel San Martin Ijurco

3. Maria Dominica Cabllero Caballero

4. Elena Urabayen Irurzun

5. Jesus San Vicente Nuñez

6. Martina Clara Lopez Azpilicueta

7. Carmen Lopez Salanueva

Suplentes

1. Ion Otxandorena Lopez

LUQUIN

Derecha Navarra y Española (DNE)

1. Juan Luis Errasti Cambra

2. Miguel Laspalas Perez

3. Jose Andres Valencia Ciordia

4. Pedro Saez Martinez De Ubago (Independiente)

5. Juan Bautista Lopez Perez (Independiente)

MONREAL

Agrupación Independiente Lacarra

1. Maria Izaskun Zozaya Yunta

2. Maria Isabel Azpiroz Cilbeti

3. Juan Ignacio Labiano Lezaun

4. Sergio Vera Hernandez

5. Sara Ruiz Urrestarazu

6. Joaquin Imas Lecumberri

7. Juan Ramon Arruiz Gorraiz

Suplentes

1. Mercedes Paloma Virseda Chamorro

2. Raquel Equiza Sola

Monrealeses por Monreal (MRM)

1. Alfredo Zabalza Blasco

2. Ismael Maria Moreno Velaz

3. Ana Maria Sanchez Cortes

4. Juan Manuel Zabalza Blasco

5. Maria Begoña Pascual Martinez

6. Josefa Lopez Muñoz

7. Rosario Tirapu Iguelz

Suplentes

1. Maria Jose Diaz Cabrera

2. Maria Rosario Gambart Zozaya

Monreal Para Todos (MPT)

1. Maria Maganto Ortiz

2. Jesus Maria Erburu Anchano

3. Maria Irantzu Sola Unzu

4. Oihan Armendariz Garcia

5. Miguel Jesus Unzue Echevarria

6. Maialen Ugalde Ustarroz

7. Jose Felix Duran Ortega

Suplentes

1. Virginia Urtasun Irazabal

2. Juan Ignacio Glaria Yetano

Derecha Navarra y Española (DNE)

1. Jorge Sadaba Corral

2. Silvia Rodriguez Gracia

3. Antonia Román Casasola

4. Maria Mercedes Sarasa Zabalza

5. Victor Jesús Castellanos Antón (Indep.)

6. Maria Ana Fernandez De Prada Alfín (Indep.)

7. German Moreno-Valverde Durán (Indep.)

OCO

Candidatura Independiente de Oco

1. Francisco Javier Bujanda Martinez

2. Roberto Arbizu Andueza

3. Alvaro Arbizu Martinez De Morentin

ORONZ

Agrupación Electoral Lisisoa

1. Maria Cristina Lorente Hualde

2. Cecilia Pena Aznarez

3. Maitane Oihana Eslava Pena

RONCAL

Urrutea

1. Alfredo Cabodevilla Munarriz

2. Maria Amaya Mozo Munduate

3. Jose Aitor Garmendia Eizaguirre

4. Oscar De Miguel Orduna

5. Patricia Viscarret Goñi

6. Maria Amparo Viñuales Gale

7. Mikel Seminario Irigoyen

URROTZ

Urrozko Herria

1. Iñaki Juanena Santesteban

2. Xabier Machiñena Maritorena

3. Francisco Javier Urroz Tellechea

Herriko Alkartasuna

1. Jesus Maria Ezkurra Legazkue

2. Xabier Mariezcurrena Agesta

3. Ignacio Urroz Gragirena

VIDÁNGOZ

Agrupación Independiente Larrapoak

1. Alberto Mainz Urzainoui

2. Silvia Erlanz Roda

3. David Lalana Salvoch

CONCEJOS (POR MUNICIPIO)

ALLÍN

Concejo de Zubielqui

Agrupación Zubielqui

1. Jesus Alfredo Chandia Ruiz De Azua

2. Ramon Astarriaga Corres

3. Alvaro Arzoz Esparza

4. Oscar Sanz Iriberri

5. Ricardo Iriberri Gorria

ARAKIL

Concejo de Etxeberri

Agrupación Electores Independientes Etxeberri

1. Oscar Antonio Lizarraga Garciandía

2. Marcial Cestau Juantorena

3. Pedro Auza Eguillor

4. Javier Martija Echarri

5. Félix Lopetegui Soravilla

Concejo de Zuhatzu

Independientes De Zuhatzu

1. Edurne Zuriñe Ormaechea Padilla

BASABURUA

Concejo de Orokieta-Erbiti

Aizarbil

1. Santiago Echeverria Muguruza

2. Jesus Maria Balda Perez

3. Iñaki Balda Alsua

4. Mikel Jaunarena Goicoechea

5. Nerea Oiz Marina

BERRIOPLANO

Concejo de Larragueta

Agrupación Independientes de Larragueta -A.I.L.-

1. Maria Aurora Mateos Martinez

2. Cruz Maria Oteiza Bustingorri

3. Maria Pilar Beraza Huarte

4. Emilio Rodriguez Pociña

CIZUR

Concejo de Zariquiegui

Agrupación Errekaldea De Zariquiegui -AEZ-

1. Iñaki Urretavizcaya Bibiot

2. Roberto Miguel Lorente Osacar

3. Jose Javier Ongaiz Nuin

ERRO

Concejo de Esnotz

Agrupación de Electores Ipetea

1. Francisco Javier Echamendi Zalba

Concejo de Lintzoáin

Agrupacion Independiente De Lintzoáin

1. Vicente Torrea Larramendi

2. Esteban Torrea Urrutia

3. Anastasio Epifanio Elia Balliriain

EZCABARTE

Concejo de Azoz

Agrupación Vecinos Azoz -AVA-

1. Maria Fe Arana Orzaiz

2. Francisco Javier Garde Ondarra

3. Irene Garrido Orradre

4. Luis Maria Lamberto Zapata

Ezkaba Txiki -AET-

1. Juan Ignacio Odria Andreu

2. Carlos Monreal Tellechea

3. Kristiñe Rosado Martinez

4. Javier Ignacio Arraras Cadena

5. Juan Luis Yubero Sanz

Concejo de Cildoz

Arrate -AEA-

1. Eduardo Antonio Olleta Mugueta

2. Maria Angeles Garbisu Ramirez

3. Mikel Aingeru Olleta Mugueta

4. Maria Angeles Larrayoz Iribarren

GALAR

Concejo de Esparza de Galar

Agrupación Independiente Arbekoa -A.I.A.-

1. Monica Bidegain Iriarte

2. Carmen Artoleta Elizondo

3. Andoni Lizarbe Aristu

4. Alicia Echarri Rico

GUESÁLAZ

Concejo de Muez

Balbin

1. Miguel Angel Navarcorena Zabalza

IGÚZQUIZA

Concejo de Igúzquiza

Iguzquiza 2011

1. Maria Victoria Valencia Casi

2. Oscar Jose Villar Acedo

3. Carlos Hugo Abrego Bujanda

4. Francisco Javier Sanz Albizu

5. Jose Ignacio Ruiz Arana

IMOTZ

Concejo de Goldaratz

Goldaratz

1. Juan Ignacio Iturralde Bildarraz

Concejo de Latasa

Añoa

1. Iker Sancho Jauregui

2. Eduardo Izura Nuin

3. Soraya Palomo Ferrero

4. Sebastiana Maria Espinosa Trinidad

5. Andrea Aldareguia Echeverria

Concejo de Urritza

Equo Navarra-Nafarroa -Equo

1. Antonia Echarri Aldaz

IZA

Concejo de Áriz

Agrupacion Ariz -AA-

1. Carlos Javier Rebollo Arbizu

Iza

Concejo de Larumbe

Itsumendi

1. Eduardo Goicoa Arbilla

2. Sergio Erice Roldan

3. Koldo Erbiti Eritze

4. Eduardo Erviti Machain

5. Juan Ignacio Erviti Martiarena

IZAGAONDOA

Concejo de Ardanaz

Ardanaz por Izaga (API)

1. Roberto Echarte Pulido

JUSLAPEÑA

Concejo de Navaz

Mendurro -M-

1. Maria Asuncion Roldan Arroniz

Concejo de Nuin

Agrupación Independiente Nuin -AIN-

1. Maria Olga Tejada Eguaras

Concejo de Osácar

Bideberri Independiente -ABI-

1. Daniel Carrascosa Uriaque

LAPOBLACIÓN

Concejo de Lapoblación

Grupo Popular De Lapoblacion

1. Enrique Casado Ganuza

Union del Pueblo Navarro (UPN)

1. Julio Martinez Gomez (Independiente)

LARRAUN

Concejo de Albiasu

Candidatura Independiente de Albiasu

1. Javier Michaus Beraza

Concejo de Aldatz

Aldaztarrak

1. Jose Javier Barberena Echarri

2. Jose Ignacio Beguiristain Iriarte

3. Idoia Igoa Aldaya

4. Juan Jesus Bildarraz Arraras

5. Josune Igoa Garro

Concejo de Alli

Alliarrak

1. Eukeni Celaya Zubieta

Concejo de Baraibar

Baraibarko Taldea

1. Iñaki Oyarzun Arangoa

2. Juan Carlos Esteban Ugalde

3. Itziar Emazabel Lasaga

4. Mikel Huarte Martija

5. Jose Manuel Iriarte Azpiroz

Concejo de Errazkin

Errazkingo Elkartea -EE-

1. Iñigo Oreja Sanz

2. Juan Maria Ezkurdia Intxaurrondo

3. Iñaki Malkorra Araolaza

4. Iñigo Oreja Azcona

5. Jose Martin Martinicorena Baraibar

LÓNGUIDA

Concejo de Villaveta

Agrupación Independiente Villaveta (AIV)

1. Iciar Imirizaldu Zubillaga

Agrupación Vecinal Villaveta (AVV)

1. Fernando Tomás Quilez Baiges

METAUTEN

Concejo de Metauten

Agrupación Zabalgoien (Az)

1. Simon Thomas Callaghan

Concejo de Ollogoyen

Agrupación Ollogoyen

1. Jesus Maria Iturri Garcia De Vicuña

SANGÜESA

Concejo de Gabarderal

Independientes de Gabarderal (IG)

1. Francisco Javier Gar Hermoso De Mendoza

2. Francisco Javier Urmeneta Gracia

3. Maria Concepción Leoz Suescun

4. Laura Merino Solano

5. Jose Miguel Languiz Giménez

Concejo de Rocaforte

Agrupación Electoral Rocaforte

1. Maria Eugenia Pérez Iriarte

ULTZAMA

Concejo de Arraitz-Orkin

Arraitz Independientes

1. Francisco Javier Larrayoz Insausti

2. Lorenzo Eizmendi Apellaniz

3. Alberto Etxenike Gubía

4. M.ª Asuncion Baraibar Burguete

5. Jose M.ª Villanueva Esaín

Concejo de Lizaso

Lizasokoak

1. Jose Manuel Guerendiain Goñi

2. Jose Balda Echeverria

3. Iñigo Illescas Orduña

4. Alfredo Garcia-Falces Larrañeta

5. Alicia Lapuente Madoz

Concejo de Urritzola-Galain

Urritzola Galain Taldea -UG-

1. Miguel Ripa Elizondo

2. Juan Jose Beunza Urrutia

3. Iñaki Ezcurra Osacar

4. Begoña Oyarzun Etxandi

5. Jesus Maria Etulain Apezteguia

UNCITI

Concejo de Unciti

Unciti Unido (U.U.)

1. José Ignacio San Maiz

2. José Javier Tomás Elizalde Aranguren

3. Maider Noguera Marcen

4. Miguel Angel Astrain Elizalde

5. Javier Linto Iriarte

VALLE DE YERRI

Concejo de Lorca

Agrupación de Electores Eguzkilore (AEE)

1. Rosa E. Urdiain Lizasoain

2. Maria Dolores Maestro Barandalla

3. Guillermo Arrastia Nagore

4. Natalia Villalobos Bruna

Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra