Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
navarra

​SATSE organiza unas jornadas sobre la prescripción enfermera

  • El sindicato de enfermería iniciará las jornadas este lunes a las 14 horas en el Hospital García Orcoyen de Estella

Actualizada 27/02/2016 a las 11:49
  • europa press. pamplona
El sindicato de enfermería SATSE comenzará a partir del próximo lunes 29 de febrero unas jornadas informativas sobre responsabilidad profesional ante la prescripción enfermera.

La Mesa de la Profesión Enfermera, integrada por el Consejo General de Enfermería y el Sindicato de Enfermería SATSE, viene celebrando en los centros sanitarios de España unas jornadas sobre responsabilidad profesional a raíz de la entrada en vigor del Real Decreto 954/2015, por el que se regula la indicación, uso y autorización de dispensación de medicamentos y productos sanitarios por parte de los enfermeros.

En Navarra, SATSE iniciará el día 29 de febrero, en el Hospital García Orcoyen de Estella, a las 14 horas. Las siguientes se celebrarán el 1 de marzo, en la Clínica Ubarmin, a las 13.30 horas; el 3 de marzo, en el CHN-A, a las 11.30 horas y 16 horas; y, por último, el 7 de marzo, en el Hospital Reina Sofía de Tudela, a las 16,30 horas. Todas las sesiones se realizarán en los salones de actos de los centros.

El secretario autonómico de SATSE en Navarra, Joaquín Fernández, y la asesora jurídica de SATSE, Clara Martínez de Murguía, expondrán a los profesionales de Enfermería las consecuencias prácticas del Real Decreto en el ámbito profesional y laboral, y la responsabilidad legal ante la prescripción enfermera.

SATSE ha recordado en un comunicado que desde la entrada en vigor del Real Decreto "es obligatorio que todos los gobierno autonómicos cumplan estrictamente el RD porque, en caso contrario, estarán incumpliendo un mandato de una normativa básica de aplicación en todo el estado". También ha reiterado que no hay protocolos válidos, "y en ningún caso son válidos los que se venían autorizando en el SNS-O, ya que no están validados a nivel estatal y publicados en el BOE".
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra