Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
FUNCIÓN PÚBLICA

Navarra pagará este año el 24,04% de la extra suprimida en 2012

  • Se abonará a los funcionarios de la Comunidad foral la cuantía máxima que ha autorizado el Estado

3
Actualizada 18/01/2015 a las 16:46
Etiquetas
  • EFE. PAMPLONA
El Gobierno de Navarra resolverá en los próximos días lo relativo a la devolución de la paga extra de los funcionarios suprimida en 2012, según el consejero Javier Morrás, quien ha confirmado que pagarán este año las cuantías que están autorizadas, con un tope máximo del 24,04% de aquella paga.

Esta cuestión pasará por la mesa de negociación de los funcionarios en los próximos días, según ha manifestado el consejero de Justicia, Presidencia e Interior en respuesta a sendas preguntas formuladas al respecto por PSN y PP.

El consejero ha subrayado que en el momento de la supresión el Gobierno foral actuó bajo dos parámetros y bajo esos dos parámetros va a actuar para la devolución de las cantidades suspendidas.

Lo que se buscó fue que los funcionarios navarros tuviesen "el menor perjuicio posible y actuar dentro de la legalidad" y se ha conseguido, en su opinión, con "notable éxito, con sobresaliente".

Y es que, según ha remarcado, a diferencia del resto de administraciones españolas los funcionarios navarros "no salieron perjudicados, no hubo perjuicio de ningún tipo".

Además el Gobierno hizo una interpretación para que "no hubiese conflictividad y que las soluciones que se adopten tengan plena garantía jurídica de ejecución" y eso también se ha realizado con "pleno éxito", según el consejero.

En respuesta a la pregunta del portavoz socialistas, Santos Cerdán, sobre la devolución íntegra de la paga, ha recalcado que la norma marca los límites de lo que se puede devolver.

Al respecto ha afirmado que "nunca" prometieron que "devolverían la paga cuando mejorasen los ingresos, sino cuando las leyes de los presupuestos del Estado lo permitiesen".
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra