Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
Parlamento de Navarra

Concejales

0
Actualizada 12/01/2015 a las 16:38
  • dn.es. pamplona
Relación de concejales de Navarra asesinados como consecuencia de la sublevación militar de 1936:

Antonio ALZUETA ERDOZAIN (Aibar/Oibar), Martín AZPARREN GIL (Aibar/Oibar), Martín SOMOCURCIO ALBISTUR (Altsasu/Alsasua), Isidro ZORNOZA DE JORGE (Altsasu/Alsasua), Julio MARÍN ÁLVARO (Andosilla), Félix TERÉS TERÉS (Andosilla), Pedro YABAR ARBIZU (Arbizu), Constantino CERDÁN SÁNCHEZ (Azagra. Diputado Foral), Salustiano LURI ALDEA (Azagra. Gestora Municipal), Pablo LURI SUBIRAN (Azagra), Faustino CHOCARRO LUCEA (Berbinzana), Miguel ELIZALDE LACABE (Berbinzana), Jesús José IRACHETA SUESCUN (Berbinzana), Avelino ARRIAZU BONILLA (Buñuel), Fausto LASHERAS REMÓN (Buñuel), Alejandro PASCUAL SALVATIERRA (Buñuel), Julián TRISTÁN LITAGO (Buñuel), Ciriaco PEJENAUTE LEÓN (Cadreita), José GARCÉS LUQUI (Caparroso), Emilio JAURRIETA LACALLE (Caparroso), José RODRÍGUEZ GARCÍA (Caparroso), Ezequiel INSAUSTI MATEO (Cárcar), Lorenzo MORENO GONZÁLEZ (Cárcar), Cecilio PÉREZ LÓPEZ (Cárcar), Julián RUIZ ABADÍA (Cárcar), Felipe RUIZ OSÉS (Cárcar), Ambrosio SESMA GONZÁLEZ (Cárcar), Sergio GIMÉNEZ CUBERO (Cascante), José JIMÉNEZ ARNEDO (Cascante), Lino GARCÍA ERRO (Cáseda), Ambrosio FERNÁNDEZ PRECIADO (Castejón), Ricardo CAMPOS ARDANAZ (Corella), Ángel MATEO PERALTA (Corella), Bernardino SANZ IZAL (Corella), Valentín NAVARRO HUERTA (Cortes), Esteban SÁNCHEZ BONEL (Cortes), Miguel SANZ PRAT (Cortes), Pedro SEGURA VICENTE (Cortes), Félix LÓPEZ SÁNCHEZ (Etxarri-Aranatz. Gestora Municipal), Gregorio GARCÍA LARRAMBEBERE (Eulate), Jesús MENDAZA TORRES (Falces), Demetrio ANDRÉS FERNÁNDEZ (Fitero), Miguel BAREA MURO (Fitero), Carlos BERMEJO GARCÍA (Fitero), Juan Cruz FERNÁNDEZ AYALA (Fitero), Ventura MUÑOZ ESCUCHURI (Funes), Vicente Eusebio LOS ARCOS SÁNCHEZ (Larraga), Rufino MACAYA ANDÍA (Larraga), Pedro ZUFÍA ZUFÍA (Larraga), Veremundo GORRICHO LUCEA (Lerín), Benito BAIGORRI FALCES (Lodosa), Francisco ESPARZA MURO (Lodosa), Gregorio FERNÁNDEZ PASCUAL (Lodosa), José María MARTÍNEZ GARRAZA (Lodosa), Tiburcio PASTOR FERNÁNDEZ (Lodosa. Gestora Municipal), Eduardo PRADOS MARTÍNEZ (Lodosa), Eloy RESANO CAPARROSO (Lodosa), Isidoro RODRÍGUEZ BALBOA (Lodosa), José FABO BRIONES (MarciIla), Máximo GOÑI BONETA (Marcilla), Rufo MACUA GARCÍA (MarciIla), Agustín URDICIAIN SESMA (Mélida), Gregorio VALLS RESA (Mélida), Bonifacio ANGULO ROMERO (Mendavia), Guillermo CANILLAS ROMERO (Mendavia), Pedro SÁDABA ELVIRA (Mendavia), Salvador SANCHO SAINZ (Mendavia), Víctor SUBERVIOLA MIRANDA (Mendavia), José María LEBRERO LEBRERO (Milagro), Ceferino PRECIADO SANZ (Milagro), Arcadio IBÁÑEZ SESMA (Miranda de Arga), Justo SESMA ZARATIEGUI (Miranda de Arga), Manuel TÁPIZ AMÉZQUETA (Miranda de Arga), Tomás CLAVIJO ULLATE (Monteagudo), Francisco MUÑOZ TORRELLAS (Monteagudo), Bienvenido SAGARDOY NICOLAY (Murillo el Cuende), Wenceslao ZUBIETA AGUERRECHE (Murillo el Cuende), Jerónimo LECUMBERRI ESPARZA (Murillo el Fruto), Jaime ALDA IBÁÑEZ (Olite/Erriberri), Salvador ERASO AZCÁRATE (Olite/Erriberri), Constantino ERASO MARTÍNEZ (Olite/Erriberri), Félix GARCÍA RESANO (Olite/Erriberri), Julio PÉREZ GARCÍA (Olite/Erriberri), Florencio ALFARO ZABALEGUI (Pamplona/Iruña), Gregorio ANGULO MARTINENA (Pamplona/Iruña), Corpus DORRONSORO ARTETA (Pamplona/Iruña), Victorino GARCÍA ENCISO (Pamplona/Iruña), José ROA GARCÍA (Pamplona/Iruña), Mariano SÁEZ MORILLA (Pamplona/Iruña), Amadeo URLA ARAMBURU (Pamplona/Iruña), Victoriano IRISARRI AMATRIAIN (Peralta/Azkoien), Vidal GURPEGUI ESPARZA (San Adrián), José MURO SOLA (San Adrián. Gestora Municipal), Ruperto MARCO ALFARO (Santacara), Antonio MARTÍNEZ SÁDABA (Sartaguda), Eusebio MORENO MENA (Sartaguda), Ricardo MORENO SOLA (Sartaguda), Valentín NARCUÉ MORENO (Sartaguda), Benigno OTEIZA VIGUERA (Sartaguda), Saturio GARCÍA ZARATIEGUI (Tafalla), Pedro MARTINENA INCHAUSPE (Tafalla), Cipriano SOLA OZCÁRIZ (Tafalla), Francisco JARABA GRIMA (Tudela), Joaquín MELER MUR (Tudela), Juan NAVARRO ANGUIANO (Tudela), Aquilino OCHOA PASCUAL (Tudela), Valentín PÉREZ MARTÍNEZ (Tudela), Francisco SARASA MORÁN (Tudela), Eugenio TUTOR LOZANO (Tudela), Francisco ÚCAR LIÑÁN (Tudela), Venancio OTEIZA CASTILLEJO (Valtierra), Mariano GARCÍA ILAZORZA (Yesa), Miguel IRIARTE GALLUÉS (Yesa), Vicente ZOZAYA BELIO (Yesa), Ramón GOICOECHEA ECHEVERRIA (Ziordia), Victorino RIPA DÍAZ (Zúñiga).
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra