Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Hoy puedes ver DN+ sin publicidad, como si tuvieras una suscripción... Suscríbete y será así todos los días.
Suscríbete a DN+
ley del vascuence

El PPN propone equiparar la zona mixta a la zona no vascófona de Navarra

  • Sostiene que la enseñanza en euskera en la zona mixta debería ser financiada por la administración de acuerdo a la demanda, al igual que en la zona no vascófona

La parlamentaria del PPN Amaya Zarranz

La parlamentaria del PPN Amaya Zarranz

ARCHIVO/CORDOVILLA
19
Actualizada 30/12/2014 a las 12:40
  • efe. pamplona
El grupo parlamentario del PP ha presentado dos enmiendas a la proposición de ley foral de modificación parcial de la Ley del Vascuence con el objetivo de mantener la regulación existente sobre la zona no vascófona y equiparar además a ésta la zona mixta.

En primer lugar, ha explicado en conferencia de prensa la parlamentaria del PPN Amaya Zarranz, los populares han presentado una enmienda de modificación del artículo 26, referido a la educación en euskera en la zona no vascófona, para "dejarlo tal y como está en la actualidad".

De esta forma, la enseñanza en euskera en la zona no vascófona sería financiada total o parcialmente por los poderes públicos de acuerdo con la demanda, como se hace actualmente.

Además, ha dicho Zarranz, "teniendo en cuenta que la zona mixta y la zona no vascófona comparten el mismo grado de oficialidad sobre el euskera, no tiene sentido que el aspecto educativo sea diferente en ambas".

El euskera, ha afirmado, "no es oficial ni en la zona no vascófona ni en la zona mixta" y por tanto "para evitar diferencias entre los ciudadanos de ambas zonas", se ha presentado una enmienda de modificación del artículo 25, que regula la educación en euskera en la zona mixta.

Así, según la enmienda del PPN, la enseñanza en euskera sería financiada por la administración de acuerdo a la demanda, al igual que en la zona no vascófona.

Zarranz ha destacado que las ikastolas concertadas de la zona mixta darían cumplimiento a este artículo y no sería necesario que hubiera modelo D en centros públicos de la zona mixta si no existe demanda.

La parlamentaria ha declarado que la Ley del Vascuence "ha funcionado bien durante casi treinta años" y por tanto "no es necesario modificarla en absoluto".

"Durante estos casi treinta años el euskera se ha desarrollado de manera satisfactoria en Navarra; lo utiliza y lo aprende quien así lo desea", ha apuntado.

Zarranz ha subrayado que el euskera es "un elemento cultural propio de Navarra y como tal queremos tratarlo y respetarlo siempre", pero, "mientras algunos utilicen el euskera políticamente para la construcción de esa quimérica Euskal Herria de la que hablan siempre, no podremos llegar nunca a esa normalidad cultural". 
Selección DN+


Ver más comentarios

Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra