Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
PPN

Cristina Sanz dice que Cataluña no puede decidir unilateralmente

  • Se reunió con el portavoz del PP en San Sebastián, Gómez Ugalde, quien aformó que Bildu "ha perjudicado mucho a los donostiarras"

Cristina Sanz dice que Cataluña no puede decidir unilateralmente

Cristina Sanz, en el centro.

Jesús Caso
4
08/11/2014 a las 11:20
  • Europa Press. Pamplona
La portavoz del PPN, Cristina Sanz, ha defendido que "una cuestión que pertenece y afecta a todos los españoles no se puede decidir unilateralmente desde Cataluña" y ha insistido en que "todos tenemos el deber de cumplir con la ley". 

Sanz, preguntada por los periodistas por la consulta del 9 de noviembre sobre la independencia de Cataluña, ha recordado que el presidente del Gobierno de España, Mariano Rajoy "ya dijo hace tiempo que en Cataluña no se iba a celebrar una consulta ilegal y así va a ser". 

Durante un encuentro en Pamplona con el portavoz del grupo 'popular' en el Ayuntamiento de San Sebastián, Ramón Gómez Ugalde, Sanz ha dicho que "todos tenemos el deber de cumplir con la ley y con la Constitución" y que "no se puede decidir unilateralmente" algo que "afecta" a todos los españoles. 

El portavoz del PP en el Ayuntamiento de San Sebastián, Ramón Gómez Ugalde, ha afirmado que "el hecho de que Bildu gobierne" en esta ciudad "ha perjudicado mucho a los donostiarras", por lo que ha asegurado que "sería realmente malo que Bildu y los nacionalistas pudieran gobernar Navarra y Pamplona, porque sería nefasto para los intereses de los navarros y de los pamploneses". 

Por ello, ha animado a los ciudadanos a que "piensen realmente en el mes de mayo qué van a hacer con su voto porque realmente eso pudiera significar un retroceso de Pamplona y de Navarra". 


Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra