Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
fiestas

Pueblos de Navarra en fiestas (23 de agosto)

0
23/08/2014 a las 06:00
Allo
11.30 h. Exhibición de Parkour, de la mano de Traceur Dani y Traceur Xabi. Demostración de l@s chic@s de la localidad de lo aprendido en el taller. 11.30 h. Imposición de pañuelicos en el salón de la Casa Consistorial a l@s quint@s 12.00 h. Misa organizada por los quintos y quintas nacidos en 1968. 13.00 h. Bombas Japonesas. 14.30 h. Comida de quintos del 68. 18.00 h. III Encierro de reses Bravas con la Ganadería Estenaga. Seguidamente suelta de vaquillas en la plaza, amenizada por la txaranga “Los virtuosos”. 21:00 h. Presentación de la Orquesta “Diamante Show”. 22.00 h. III Torico de Fuego. 02:00 h. Bajadica al Hoyo con la txaranga “Los virtuosos”, acompañados por las pancartas. Asociación Txorota repartirá mojito a la salida del Hoyo. Seguidamente, entrega de premio a la pancarta ganadora con 120 € en consumiciones en el bar de las piscinas. 02:30 h. Continuación de bailables con la Orquesta “Diamante Show”. 04:30 h. Pase de DJ hasta que el cuerpo aguante.

Armañanzas
15 horas, pochada popular. 17.30 horas, campeonato de mus. 18.30 horas, globoflexia. 21 horas, disco movil con Batusi. 1 horas, música. 1.30 horas, concierto a cargo de Mike Keneddy. 2.30 horas, concierto rumbero con Ritmo Callejero.

Artazu
10 h, txistularis. 12 h, encierros con toros de ruedas. 13.30 h, vermouth. 15 h, calderetes. 17 h, sobremesa con mexicanas. 20 a 22 h, baile de disfraces con la orquesta Equus. 22 h, baile de la Era. 22.15 h, torico de fuego. 22.30 h, baile popular. 1 a 5 h, bailables con Equus.

Barásoain
12.30 horas, encierro txiki. 13.30 horas, X Certamen de Música Manuel Turrillas: Broken Brothers Brass Band. 18 horas, concentración de Gigantes. 20.30 horas bailables con cabezudos y la Orquesta Scorpio y toriko txiki. 22.30 horas, toro de feugo. 1 horas, verbena con la orquesta Scorpio y bingo.

Beire
Día del pueblo y de la juventud. 11 horas, reparto de la comida popular. 14.30 horas, comida popular. 16.30 horas, café conciertos con el grupo “Aires de siempre”. 18 horas, vacas por el recorrido de costumbre. 20 horas, bombas japonesas. 21.15 horas, bingo de la juventud. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena de la juventud. 00.30 horas, burrolocorock.

Eltso
10 horas, dianas. 13 horas, almuerzos en el frontón. 16 horas, campeonato de Mus y Parchís. 16.30 horas, hinchables y karts. 18 horas, juegos populares. 20.30 a 22 horas, bailables con “Anitaren Bilobak”. 22.30 horas, cena. 1 a 5.30 horas, bailables con “Anitaren Bilobak”. 6 horas, tocinada.

Falces
7.30 horas, encierrillo en la Cuesta del Pilón. 8 horas, dianas con la txaranga Bakerias y los Gaiteros de Falces. 9 horas, encierro del Pilón y posterior prueba de ganado por la calles de costumbre. 11.30 horas, salida de las Comparsas de Gigantes que nos visitan. 12 horas, encierro de vacas. 14 horas, concentración y bailes de las Comparsas de gigantes. 18 horas, actuación infantil “Popi y Zaratrapo“. 19 horas. Encierro de vacas. 20.15 horas, concierto a cargo de la orquesta Nueva Etapa. 21.45 horas, torico de Fuego. 00 horas, verbena a cargo de la orquesta Nueva Etapa. 2 a 4 horas, baile de la Era con los Gaiteros de Falces y verbena.

Garde
13 horas, vermut popular. 17 horas, ping-pong infantil. 18.30 horas, grupo mexicano (Tenampas). 19 horas, merienda popular y bingo. 20 horas, discomovil. 22 horas, torico de fuego. 1 horas, discomovil.

Gollano
12 h., colecta infantil. 18 h., juegos infantiles. 19.30 h., merendola. 20 h., bailables. 22 h., torico de fuego. 00.30 h., bailables.

Gorriti
11 horas, hinchables y juegos infantiles. 14 horas, comida popular. 18.30 horas, sega apustua y carne de caserío a la parrilla. 23 horas, gabenara.

Imárcoain
12 h., hinchables, parque de juegos y tiro con arco. 14 h., concurso de calderetes y de disfraces, con el tema ‘Oficios’. 16.30 h., sobremesa con mexicanas. 17 h., continuación de hinchables, parque de juegos y tiro con arco. 17.30 h., campeonato de mus y brisca. 20 a 22 h., bailables. 22 h., torico de fuego. 1 h., bailables.

Lekaroz
10 horas, dianas. 14 horas, comida de jóvenes con trikitixa. 18 horas, juegos de jóvenes. 20 horas, bailables con Trikidantz. 21.30 horas, gaita y bailes “mutil dantza”. 00 horas, bailables con Trikidantz y Dj Tirri&Tery.

Marcilla
12 horas, imposición del pañuelico a la Asociación de Mujeres de Marcilla. 13 horas, comenzón y recorrido por las peñas con la Banda Municipal y la txaranga El Cohete. 17 horas, pintacaras, hinchables y concierto con la orquesta Magia Negra. 20.30 horas, vísperas. 00 horas, toro de fuego y verbena. 1.30 horas, baile en la sociedad. 4 horas, caldico.

Mélida
Día del niño. 11.30 horas, traspaso de poderes a los niños. 12 horas, Misa y lanzamiento del cohete infantil y caramelada desde el Ayuntamiento. 13 a 14.30 y de 17 a 19.30 horas, actuaciones infantiles. 18 a 20.30 horas, desencajonamiento seguido de encierro y capea en la plaza. 21 horas, pasacalles con los gigantes y cabezudos y encierro simulado. 21.30 horas, toro de fuego. 22.30 a 1.30 horas, disco móvil con Karaoke en la plaza a cargo de NavarMusic.

Mendavia
11.45 horas, entrega de premios del concurso de cartel de fiestas. 12 horas, recepción e imposición de pañuelos a los nacidos entre el 1 de agosto de 2013 y el 31 de julio de 2014. 13 horas, chupinazo anunciador de las fiestas. Volteo general de campanas. A continuaciópn, pasacalles de las peñas con sus pancargas, la Banda de Música y la comparsa de gigantes y cabezudos. 18 horas, partidos de peltoa. 22.15 horas, pasacalles hasta los fuegos. 22.30 horas, fuegos artificiales. 00 horas, actuación musical de la orquesta “New York” .

Miranda de Arga
Víspera. 12 horas, subida de la Corporación Municipal a la Ermita de la Virgen del Castillo. 12.15 horas, salve en la Ermita con ofrenda floral. 13 horas, disparo del cohete anunciador de las fiestas y aperitivo. 13.15 horas, pasacalles por el pueblo con la txaranga “Delirium” y Ronda de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 18 horas, partidos de Pelota Mano en parejas. 20 horas, baile de la Era con los Gaiteros de Estella. 20.30 a 21.30 horas, música de baile con la Orquesta “Póker”, bingo y primer torico de fuego. 00.30 horas, suelta de vaquillas. 1.30 horas, actuación en el Portal de la orquesta “Póker”.

Morentin
8 horas, aurora. 13 horas, misa en honor a San Andrés. 14 horas, entrega de premios a los campeones de brisca y mus. 20.30 horas, disfraces infantiles. 21 horas, verbena a cargo de la orquesta “Edelweiss”. 22 horas, torico de fuego. 1 de la madrugada, verbena con orquesta. 1.30 horas, disfraces.

Murieta
13 horas, txistorrada popular. 13.15 horas, actuación de los joteros “Corrientes navarras”. 17 horas, XLV Carrera Ciclista San Esteban. 19.30 horas, espectáculo infantil con “Alborota2”. 20.45 horas, música y diversión con Abiba Discojaia. 22 horas, quema del primer toro infantil. 22.15 horas, colección de fuegos artificiales. 22.30 horas, toro “Miura”. 1 horas, Abiba Discojaia.

Narbarte
8 horas, auroras. 11 horas, misa y proyección “800 dukado” en la iglesia. 11.30 a 13 horas, hinchables, toro mecánico y talleres. 14 horas, comida de jóvenes. 16 a 19 horas, hinchables, toro mecánico y talleres. 19 a 22 horas, bailables con Dj Txingudi. 22 horas, campeonato de tortilla de patatas y cena. 23 horas, bailables con Dj Txingudi.

Nazar
12 horas, Solemne Misa amenizada por el grupo “Guirlache” con procesión y Ofrenda Floral a la Virgen de Loreto. 13 horas, lunch popular y XXIII Concurso de Tortilla de Patatas. 16.30 horas, parque y juegos infantiles. 17 horas, comienzo del Campeonato de Mus y de Brisca. 20 horas, concurso infantil de Disfraces amenizado por Dj Navarro. 00.30 horas, gran verbena amenizada por Dj Navarro y disfraces de mayores. 6 horas, chocolatada.

Oderitz
12 horas, ronda con trikitixas. 16.30 horas, hinchables. 17.30 horas, talleres infantiles. 18 horas, Mus. 19 horas, circo “Lapurretak”. 20 a 22 horas, baile con L2TAN. 1 horas, baile con L2TAN. 5 horas, chocolatada.

Ribaforada
10 horas, imposición del pañuelico rojo a los/as nacidos/as en 2013, almuerzo popular, concentración de Peñas y Pancartas, reparto de kreperiña y pasacalles con la Banda de Música. 11 horas, entrega de los premios a los ganadores del concurso de carteles de las fiestas patronales y del concurso lluvia de ideas. Entrega de una placa conmemorativa al Ribaforadero popular del 2014 “Banda de Música de Ribaforada”. 12 horas, tradicional chupinazo anunciador de las fiestas en honor a nuestro patrón San Bartolomé, amenizado por la Banda de Música y la Comparsa de Gigantes, Cabezudos y Gaiteros de Ribaforada. 13 horas, recorrido por los bares de la localidad a cargo de los alumnos/as de la Escuela de Gaita y Tambor de Ribaforada. 15 a 18 horas, fiesta “los Liosland” con Dj’s. 18.30 horas, pasacalles con la Banda de Músia. 19 horas, actyuación infantil en las piscinas, magia y juegos “Marionetas de cachiporra”. 20 a 2 horas, fiesta de Sonora FM. 23 horas, verbena en el Barranco “Armonía”. Durante todo el día, concurso fotos Twitter Gaupasa Rock.

Rocaforte
12 horas, Misa en la Ermita San Bartolomé y almuerzo campestre obsequio del Concejo de Rocaforte. 14.30 horas, Kaldiko amenizado por nuestros acordeonistas. 17.30 horas, última ronda copera con la Txaranga Txoko y venta de boletos para el sorteo de jamón. 20.30 horas, actuación con el ilusionista Marcos Ortega. 21.30 horas, danzas populares en la plaza como cada día. 22.30 horas, cena en la Sociedad. 1 horas, verbena hasta la madrugada con “Alaiki”, sorteo de jamón y entrega de “El Botijo de Oro”.

Sada
Día de la juventud. 12:00 h., Fútbol: XI edición entre Maccabi de levantar y Real Cohólicos. 14:00 h., vermut, los perdedores pagan. 14:30 h., paellada popular en la plaza. 16:45 Campeonato de mus. 18:30 h., espectáculo ecuestre Hípica Zahorí. 20:30 h., música con Kaoba. 22:30 h., vaca. Música con Kaoba.

Sesma
8 horas, canto de la Aurora. 12 horas, procesión con nuestra Señora la Virgen de Nievas, acompañada por la “Paticuesta Band” y la comparsa de Gigantes y Misa cantada por la Coral de Sesma. 13 horas, entrega de placa en reconocimiento a la profesora Charo Garraza. 15 horas, comida popular amenizada en la sobremesa por la charanga. 18 horas, encierro y capea de vaquillas a cargo de la ganadería “Estenaga”. 21 horas, pasacalles con la charanga “Peñalen”. 21.45 horas, toro de fuego con “El Kiosko”. 1 horas, gran espectáculo de la discoteca “Big Star”.

Tabar
12 horas, recorrido de la Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 16 horas, campeonato de Mus y Parchís. 18 horas, hinchables. 18.30 horas, gran espectáculo de cetrería con las “Águilas de Valporquero”. 20 horas, Dj “Más que pop”. 22 horas, toro de fuego y baile de la Era. 1 horas, Dj “Más que Pop”. 1.30 horas, bingo en la plaza.

Úcar
Día del patrón. 8 horas, aurora local. 11 horas, txaranga callejera. 12.45 horas, encuentro de las autoridades en el Ayuntamiento. 13 horas, solemne Misa en honor a San Miguel, procesión y repique de campanas. 14 horas, lunch. 15 horas, comida familiar. 17 horas, hinchables para niños. 17.30 horas, final del campeonato de frontenis local. 19 horas, actuación del grupo de jotas “Raíces Navarras”. 20.30 horas, bingo. 20.45 horas, segunda eliminatoria del campeonato relámpago de mus. 21 horas, bailables con “Euro show”. 23 horas, segundo torico de fuego. 1 horas, bailables con “Euro Show”. 5 horas, despedida de los primeros visitantes.

Valtierra
12.30 a 13.30 h, suelta de vaquillas. 16.30 a 17.30 h, concierto orquesta “Nueva Época”. 18 a 19 h, suelta de ganado bravo. 19 h, espectáculo infantil con los payasos Kiny y Serrucho “Bromas dulces como la miel”. 19 a 19.30 h, descanso. 19.30 a 20.30 h, suelta de ganado bravo. 20.30 h, encierro y txaranga. 21.15 h, toricos simulados. 00 a 1 h, concierto Orquesta “Nueva Época”. 2 a 5 h, verbena a cargo de la misma orquesta. 19:30 a 20:30 Suelta de ganado bravo por la carretera.

Zudaire
12 horas, hinchables. 14.15 horas, torico de agua. 14.30 horas, asado de ternera, comida popular, juegos sorpresa y campeonatos relámpago de Mus y Brisca. 17 horas, continuación de los hinchables. 19.30 horas, ponys y vaquillas con Arno. 20.30 horas, bailables con “Trikiteens”. 22.15 horas, torico de fuego y fuegos artificiales. 1 horas, verbena hasta que termine con “Trikiteens”. 3 horas, entrega maillot de la montaña.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra