fiestas

Pueblos de Navarra en fiestas (1 de agosto)

0
01/08/2014 a las 06:00
Arguedas
Prefiestas. 22 horas, concierto pre-fiestas de la banda de música “Castildetierra” y la Ronda Jotera de Arguedas.

Azpirotz
11 horas, repique de campanas y chupinazo. 11.30 horas, taller infantil:manualidades. 17 horas, taller de baile. 20 horas, campeonato de tortilla y cena popular. 00 horas, baile.

Bera
13 horas, comida familiar. 17 horas, exhibición de scoot. 19 horas, subida de gaztexteban. 19.30 horas, concierto de Joseba B. Lenoir y Felix Buff. 20 horas, festival de los dantzaris del gure txokoa. 22.30 horas, I. Berako Gau Lasterketa. 00 horas, conciertos de ufestuek, horma y Dj’s.

Campanas
19 horas, Misa pre-fiestas. 19.45 horas, presentación de la V Pancarta Txiki. 20 horas, Chupinazo en la Plaza de la Iglesia con replique de campanas. 20 a 22 horas, baile con Txelino Dj. 22 horas, toro de fuego. 22.30 horas, cena popular. 00 horas, sorteo de jamón y cena. 00.15 horas, fuegos artificiales. 00.30 a 4.30 horas, baile con Txelino Dj. 5 horas, recena.

Casco Antiguo de Beriáin
12 a 14 horas, la Fiesta del juego. Actividades de animación infantil en la Plaza José Luis Zoroquiain. 12 horas, preparación de los calderetes. 12.30 horas, Misa de los mayores en honor a San Martín. 14 horas, comida de la tercera edad en los bajos del Ayuntamiento seguida de sobremesa musical. 15 horas, comida de calderetes en el Frontón San Martín. 17.30 horas, ronda copera con la Txaranga Berriak. 20.30 horas, sesión de disco con Disco Diábolo. 22 horas, toro de fuego. 1 a 5 horas, baile de noche con Disco Diábolo.

Errazkin
17.30 horas, campeonato de mus. 19 horas, puskabiltza. 00.30 horas, baile con “Ai ene” y Dj Txoko.

Estella
Viernes de gigantes. 12 horas, cohete anunciador de las Fiestas Oficiales. 12.15 horas, Bombas japonesas. 12.30 horas, cucaña. 13 horas, homenaje a la Fanfarre Ordóiz y actuación del grupo de jotas “Voces navarras”. 16.30 horas, Comparsa de Gigantes y Cabezudos. 17.45 horas, salida del Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad. 18.15 horas, solemnes vísperas en la Basílica de Nuestra Señora la Real del Puy y bajadica del Puy. 18.30 horas, animación infantil con “El Tobogán”. 20.15 a 21.45 horas, discomóvil “Disco Music”. 20.30 horas, subida del ganado. 21 horas, salida de las Peñas “La Bota” y “San Andrés”. 22 horas, recorrido del toro de fuego. 23 horas, verbena con el grupo “Drindots” y conciertos de música. 00 a 1 y 1.45 a 3.45 horas, disco móvil “Disco Music”. 1 horas, desmayo, baile de La Era y Popurrí estellés. Después, bajadica del Che.

Etxarren
19 horas, chupinazo anunciador del comienzo de fiestas. 19.15 horas, pañuelos de fiestas a los nacidos en 2013-3014. 19.30 horas, III Campeonato Mundial de Juegos Tradicionales. 22 horas, cena popular con Iruñabide. 00 horas, música a cargo de “Elebitan”.

Gabarderal
12 horas, Misa en honor a la patrona Santa Eulalia. 12.30 horas, recorrido y actuación de los Gigantes de Sangüesa. 13.30 horas, recepción a los vecinos y aperitivo en el frontón. 17 horas, atracciones infantiles en la zona del frontón. 19.30 horas, entrega de premios de los torneos de verano. 20 horas, primera sesión de baile con Discomóvil. 22 horas, toro de fuego. 00.30 horas, segunda sesión de baile con Discomóvil.

Larraintzar
12 horas, Misa solemne. 13 horas, lunch. 14.30 horas, zingerrada. 17.30 horas, juegos infantiles. 18.30 horas, ronda copera. 19 horas, karts e hinchables. 20 horas, campeonato de Mus. 21 horas, baile con “Azabache”. 00.30 horas, baile con “Azabache”.

Lodosa
8.30 horas, dianas a cargo de la txaranga “Aburrecalles”. 9 horas, segundo encierro de novillos de la ganadería “Los Recitales”. 9.30 horas, almuerzo popular en la Plaza de Toros. 10.30 a 13 horas, parque infantil. Jumping e hinchables. 11 horas, VIII bajada de artilugios por el río Ebro (los participantes deben acudir media hora antes para la inscripción) y comparsa de gigantes y cabezudos. Al finalizar, granadas japonesas. 12 horas,gymkana organizada por el Club de Aikido. 13 horas, cucaña en el paseo (mayores de 16) y concierto de la Banda Municipal de Música. 15 horas, comida popular en El Ferial. Después, actuación de Ritmo Callejero. 18 a 20.30 horas, parque infantil. Jumping e hinchables. 18.15 horas, desde el Paseo, subida a la Plaza de Toros, en compañía de la Banda Municipal de Música. 18.30 horas, novillada picada con novillos de “Los Recitales” para Jesús Chover y Javier Marín. 20 horas, concierto en La Plazuela. 20.30 horas, en la calle Mayor, toros de fantasía y torico de agua. 21 horas, concierto con la orquesta “Klan”. Al terminar, toro de fuego. 00.30 horas, verbena con la orquesta “Klan”. En el descanso, “concurso de disfraces”.

Navascués
Día del Niño. 12.30 a 14.30 horas y 16.30 a 18.30 horas, hinchable. 11.30 horas, juegos infantiles. 15 horas, costillada masculina. 17.30 horas, campeonato de brisca. 19 horas, chocolatada para los niños y los participantes en el campeonato de brisca. 20 horas, pintxo-pote. 20.30 horas, actuación de orquesta. 22 horas, toro de fuego. 1 de la madrugada, baile con orquesta.

Oroz-Betelu
19 horas, charla y exposición de las obras de Karle Garmendia en el ayuntamiento. 21 horas, chupinazo amenizado por los zanpantzar de Aoiz y Agoitzko Trikitilari Taldea. 22.30 horas, cena por cuadrillas. 1.30 horas, bailables con orquesta. 8 horas, dianas, ronda y almuerzo por las casas del pueblo.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra