fiestas

Pueblos de Navarra en fiestas (28 de julio)

0
28/07/2014 a las 06:00
Artaza
18 horas, recogida y limpieza del pueblo; 19.30 horas, txistopancetada y pancetorrada; 21 horas, proyección fiestas 2013.

Elizondo
9.30 horas, dianas. 11 horas, gigantes y cabezudos y XVII Campeonato mundial de canicas en el portal de la Iglesia. 14.30 horas, comida popular de Zikiro. 15 a 19 horas, tirolina y pendulo en Baztan Abentura Park (los mayores de 15 años deben apuntarse antes del 22 de julio a las 19 horas en la casa del pueblo). 21 horas, bailes tradicionales en la plaza de los fueros. 22 horas, bailes mutildantza. 00 horas, Pobre de Mí, pasacalles y concierto Zuek Ere Batuka.

Isaba
11.30 horas, pelota mano en el frontón erminea a cargo de la escuela de pelota de Garde y los aficionados. 14.30 horas, concurso de Ajoarriero y comida autogestionada por la plaza del ayuntamiento. 18.30 horas, jotas en el anfiteatro. 19.30 horas, rosquillada popular en la plaza. 20 a 22 horas, bailables con la orquesta “Coctel”. 00.30 a 3.30 horas, bailables con Dj.

Munárriz
13 horas, vermú. 16 horas, ronda copera. 18.30 horas, chocolatada. 22.30 horas, cena popular.

Puente la Reina
12 horas, pintacaras y Globoflexia. 13.15 horas, aperitivo para los mayores. 18 horas, festival taurino. 20.30 horas, Gigantes y Cabezudos junto con Garesko Zubiondo Gaiteroak. 20.30 horas, Baile en la Plaza con Nueva Era. 22 horas, Larrain Dantza (Baile de la Era) y Jota de Puente con Garesko Zubiondo Gaiteroak y torico de fuego. 00.30 a 4 horas, baile con Orquesta Nueva Era.

Pueyo
12 horas, Misa con ofrenda de los niños y ronda con los muetes. 13 horas, hinchables y melonada. 13.30 horas, ronda con los kilikis. 16 horas, hinchables. 17 horas, merienda y maquillajes infantiles a cargo de Natalia. 19 horas, experimentos con la ciencia para los peques. 21 horas, bombas japonesas. 21.30 horas, encierro txiki. 22 horas, toro de fuego y toro refrescante.

San Adrián
Día de las tres peñas. 9 horas, recorrido de Dianas; 11 horas, encierro de novillos; 12 horas, en el Rebote, concurso de Toreo de Salón y a continuación encierro infantil; 12.30 horas, pasacalles de la comparsa de gigantes y cabezudos; 12.30 horas, degustación de champiñones y de chorizo a la sidra; 17.30 horas, encierro de reses bravas; 19.30 horas, plaza de Toros, el grand prix; 20 horas, en la plaza Muerza rincón del Peque con Birli&Birloque; 21 horas, salida de las Peñas del coso taurino; 22 horas, encierro txiki; 23 horas, gran indiada de las tres peñas en las Piscinas viejas; 23.30 horas, torico de fuego en el Rebote; 23.40 horas, desfile de la Banda de Música de San Adrián; 00 horas, colección de fuegos artificiales; 00.15 horas, torico de agua; 00.30 horas, verbena con la Orquesta Scorpio en la plaza Vera Magallón.

Tudela
7.15 horas, dianas a cargo de los Gaiteros de Tudela y charangas de las peñas. 8 horas, encierro de toros de la ganadería Santos Zapatería de Valtierra. 11 horas, actuación infantil “Ilu y su espectáculo infantil” en la calle Aranaz y Vides. 11.30 horas, desfile de Gigantes y Cabezudos con salida desde la plaza Vieja. 12 horas, premio joven “Quiosco de oro” en la peña “La revolvedera”. 12.30 horas, encierro infantil con toros simulados en la calle Rúa. 13 horas, alarde de Gaiteros en Herrerías con la participación de los Dulzaineros del Bajo Aragón, Bizkaiko Gaiteroak, Gaiteros de Ziego y GAiteros de Artajona. 14.30 horas, comida popular en la plaza del Liceo. 18 horas, fiesta joven con Jk’s en el parque del Queiles. 19 horas, animación infantil participativa “Una de piratas” en la calle Aranaz y Vides. 20.15 horas, concierto en memoria de las víctimas de la traca del 28 de julio de 1914 en la plaza de los Fueros. 20.15 horas, dorotea infantil con la charanga de la Peña Ciudad Deportiva desde Aranaz y Vides. 21.15 horas, revoltosa infantil en la plaza de los Fueros. 21.30 horas, cuarto toro de fuego, en la plaza de los Fueros. 23.30 horas, cuarta colección de fuegos artificiales en el río Ebro, de Pirotecnia Vulcano. 00 horas, baile de la era, polka de Tudela, jota y revoltosa en la plaza de los Fueros, interpretada por Gaiteros y Banda de Música. 1 horas, verbena en la plaza de los Fueros, con la orquesta espectáculo “La Mundial”.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba
Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra