Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

fiestas

Pueblos de Navarra en fiestas (27 de julio)

Actualizada 27/07/2014 a las 06:00
Ancín
Misa en honor al Patrón San Fausto. 13 horas, amenizando el vermú del Iribia el dúo “Veracruz”. 17.30 horas, grandes partidos de pelota del club San Miguel en el frontón. 19.30 horas, espectáculo sorpresa para todos los públicos. 20.30 horas, música con la orquesta “Iceberg”. 21.30 horas, tentempié de jamón. 22 horas, quema del último torico de fuego y fuegos artificiales de la pirotécnica “Lazagorri”. 22 horas, sigue la verbena con “Iceberg”. 2 horas, Pobre de Mí y traca final de fiestas.

Artaza
12 horas, misa en honor a la patrona; 12 horas, hinchables; 13 horas, vermouth en la txozna; 16 horas, hinchables; 19 horas, música con Disco Navar; 22.30 horas, cena casera (cada uno en la suya); 00 horas, lo que surja; 3 horas, pobre de mí.

Bakaiku
12 horas, Bakaiku marraztu; 13 horas, Raices navarras, concierto de jotas; 13.30 horas, Auzate de la mano de la Sociedad de jubilados; 22, horas, cena de calderetes en la plaza; de 20 a 22 horas y de 00 a 3.30 horas, bailables.

Buñuel
10 horas, partido de petanca, entre los equipos de Buñuel y Novillas; 18.30 horas, festejos taurinos; 21 horas, encierro.

Elgorriaga
10 horas, dianas. 12 horas, campeonato de toca. 14 horas comida de zikiro (carnero). 21 horas, cena. Por la noche, bailables con Salaberri. 4 horas, Pobre de Mí.

Elizondo
9.30 horas, dianas. 11 horas, comparsa de gigantes y cabezudos. 12 horas, hinchables y cars en la plaza de los fueros. 12.30 horas, actuación de la Banda “Recreo de Elizondo” en la plaza Mariano Izeta. 13 horas, comida de abuelos/as en la residencia “Francisco Joaquín Iriarte”. 16 horas, hinchables y cars en la plaza de los fueros. 16.30 horas, V Campeonato de mus en la calle Xalbador. 19 horas, campeonatos de Navarra de hacha y actuación de los hermanos Kañamares. 17 horas, behi KK de la mano de la radio Xorrroxin. 19.30 horas, chocolatada y bombas japonesas en la plaza. 20 horas, bailables con “Hauspolariak”. 21 horas, bailes tradicionales en la plaza Ziga. 22 horas, baile mutildantza. 22.30 horas, toro de fuego. 00 horas, bailables con Aierrik en la plaza.

Isaba
Día del niño. 11 horas, recepción al ayuntamiento de arette en el ayuntamiento. 11 a 14 horas, parque infantil. 14.30 horas, comida popular en el frontón erminea (la venta de tickets será en el bar Txiki, en el Hotel Isaba y en el Ayuntamiento). 16.30 a 18.30 horas, parque infantil. 19 horas, danzas con el grupo “Amaiur” en el anfiteatro”. 20 a 22 horas, bailables con la orquesta “Kaoba”. 22 horas, toro de fuego. 00.30 a 4 horas, bailables con la orquesta “Kaoba”.

Lar Gallego de Navarra
12 horas, misa en honor a Santiago Apostol en la parroquia San Francisco Javier; 13 horas, actuación de Os fillos de Breogán y Lusquefusque; 15 horas, comida de hermandad; 19 horas, actuación folclórica; 21 horas, rock celta; 23 horas, fin de fiestas.

Latasa
11 horas, ginkana infantil e hinchables; 12 horas, almuerzo; 17 horas, final campeonato mus; 17.30 horas, juegos; 18 horas, chocolatada popular con bizcocho; 20 horas, bailables con Kintero; 22 horas, fin de fiestas.

Liédena
9 horas, dianas con la Txaranga Bullanga de Sada. 13.30 horas, concierto en la Plaza con “La Orquestina”. 15 horas, comida popular en el salón del Centro Social y Cultural amenizada con música de acordeón por un precio de 10 euros a abonar en la Secretaría a la hora de recoger el ticket. 17 horas, torneo de futbito en el frontón organizado por los jóvenes del pueblo. 19.30 a 22.30 horas, baile con “La Orquestina”. 22.30 horas, toro de fuego. 23 horas, baile con “La Orquestina” que finalizará a las 00.30 horas con el “Pobre de mí”.

Mélida
12 a 13 horas, encierro. 18 a 20.30 horas, desencajonamiento seguido de encierro y capea en la plaza. 21 horas, pasacalles con los gigantes y cabezudos. 22.30 a 1.30 horas, discomóvil con karaoke en la plaza.

Muniáin
11 horas, hinchables. 12.30 horas, misa. 13.30 horas, hamarretako. 17 horas, animación infantil con el grupo Dálmata. 22 horas, cena.

Olazagutía
9 horas, finales del XLIII Campeonato de pelota; 12 horas, circo de animales bordetxe en la pista de futbito; 12 horas, almuerzo ofrecido por la asociación Kamiogaina; 13 horas, vermut concierto con Iparfolk; 14.30 horas, comida popular con disfraces en el Parque Sutegui; de 17 a 20 horas, ronda copera amenizada con electrotxaranga por los barrios del pueblo; 19 horas, teatro en la calle, La diva es una tómbola, en la Plaza Sarasate; de 20 a 22 horas, música en la Plaza San Miguel con Alaiki; 21 horas, bombas japonesas; 22 horas, toro de fuego; 00 horas, espectáculo itinerante de calle Cavalfoc; de 1 a 4 horas, música en la Plaza San Miguel.

Oskotz
12 horas,inauguración del frontón; 19 horas, chocolatada; 20 horas, mariachis Tenampas; 22 horas, cena popular.

Puente la Reina
9 horas, dianas con Garesko Gaiteroak. 9.30 horas, encierro. 12.30 horas, concentración de Gigantes y Cabezudos con la Comparsa de Obanos. 13.30 horas, concierto de la Unión Musical Puentesina. 18 horas, festival taurino. 20.30 horas, baile en la Plaza con Discomóvil XL. 22 horas, Larrain Dantza (Baile de la Era) y Jota de Puente con Garesko Gaiteroak y torico de fuego. 1 a 3.30 horas, baile con Discomóvil XL.

Pueyo
9.30 horas, dianas con los txistularis hasta el barrio Txantrea. 10.30 horas, Hamaiketako. 11.30 horas, campeonato relámpago de mus. 13.30 horas, ronda de kilikis con Alai Taldea. 17.30 horas, toka con los peques. 18.30 horas, toka con los grandes. 19.30 horas, ronda de kilikis. 20.30 horas, conciertos en el frontón. 22 horas, torico de fuego y toro refrescante. 00.30 horas, concierto de Los Goma en el frontón. 1 a 3.30 horas, baile con Discomóvil XL.

San Adrián
Día de la peña el Bombo y de nuestros mayores. 9 horas, recorrido de Dianas; 10 horas, desayuno en el Club de Jubilados; 11 horas, encierro de novillos; 11.30 horas, pasacalles con la comparsa de gigantes y cabezudos; 12 horas, misa; 12.30 horas, degustación de pimientos del piquillo, y concurso degustación de tortillas de patata; 14.30 horas, comida de hermandad y homenaje a nuestros mayores y sobremesa; 17.30 horas, encierro de reses bravas; 19.30 horas, plaza de Toros, 3º de Feria, XXIV edición, Trofeo Espárrago de Oro 214; 20 horas, en la plaza Muerza rincón del Peque con Carlos Madrid; 21 horas, salida de las Peñas del coso taurino; 21.30 horas, baile de la jota de San Adrián; 22 horas, encierro txiki; 23.30 horas, torico de fuego en el rebote; 23.40 horas, desfile de la Banda de Música de San Adrián; 00 horas, colección de fuegos artificiales; 00.15 horas, torico de agua; 00.30 horas, actuación del grupo 2 pájaros y un trío, tributo a Sabina y Serrat; 1.30 horas, en la Peña El Follón, espectáculo Dj Marín y Dj Sigüenza

Tudela
7.15 horas, dianas con los Gaiteros de Tudela y charangas de las peñas. 8 horas, encierro de toros de la ganadería de Manuel Ángel Millares. A continuación, suelta de vaquillas de la ganadería de Juan José Laparte, de Marcilla. 10.30 horas, Navarra, tierra de Gigantes: XLI Concentración de Comparsas de Gigantes y Bandas de Gaiteros, que con salida desde el Paseo del Queiles recorrerá las calles del Casco Antiguo. 11 horas,Gran parque infantil gomilandia en Paseo del Queiles. 11 horas, ludoteca Kaiku en Paseo del Queiles. 11.30 horas, desfile de Gigantes y Cabezudos. 12 horas, homenaje a la abuela de Tudela. 12.30 horas, deporte rural con la participación aizkolaris, tronzalaris, levantamiento de piedras a cargo de Inaxio entre otros, en Herrerías. 13.15 horas, exhibición de bailes por parte de las comparsas participantes en la XLI Concentración de Gigantes, en la plaza de los Fueros y calle Gaztambiede-Carrera. 16.30 horas, coloquios taurinos con entrada libre, en el Hotel Tudela Bardenas. 17.30 horas, subida a la plaza de toros desde la plaza de los Fueros. 18.30 horas, corrida de toros de la ganadería de Manuel Ángel Millares. 19 horas, gran parque infantil gomilandia y ludoteca Kaiku en el Paseo del Queiles. 21.30 horas, cena para “Entreverados” en la plaza Yehudá Ha Leví. 21.30 horas, tercer toro de fuego en la plaza de los Fueros. 22 horas, noches del queiles: Araciel. 23.30 horas, “Noche de humor señor Tomás” con la actuación de Aroa Berrozpe y del humorista de Paramount Comedy, Kaco. 23.30 horas, tercera colección de fuegos artificiales en el río Ebro, de pirotecnia Vulcano. 00 horas, baile de la era, polka de Tudela, Jota y revoltosa en la plaza de los Fueros. 00.30 horas, todo joven: actuación de los Dj’s Berdi, Iker Munárriz, Imanol Sangüesa y Arthur Boss, en Ribotas. 1 horas, verbena en la plaza de los Fueros, con la orquesta atracción “La dama”.

Valcarlos
10.30 horas, tiro al Plato general en la Ermita. 11 horas, Misa con asistencia de las autoridades cantada por la “Coral de Espinal” y concierto. 14 horas, comida popular. 18 horas, festival de Pelota en el Frontón municipal “Arretxe”. 20 horas, bailables con Luciano. 21 horas, “Talo ta xingar”. 00 horas, Pobre de Mí y fin de fiestas.

Yelz
10.30 horas, Misa, almuerzo y final de campeonato de mus y chinchón. 17 horas, danzas. 18 horas, baile de disfraces, juegos infantiles y chocolatada. 20 horas, entrega de trofeos y merienda. 22 horas, Pobre de Mí.


Noticias relacionadas
volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE