Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
SANIDAD

Las urgencias pediátricas extrahospitalarias en verano se atenderán en el centro Dr. San Martín

  • La asistencia hospitalaria de urgencia se mantiene tanto en el CHN, como en el Hospital de Estella y en el de Tudela

Exterior del C.S. D. San Martín, antiguo General Solchaga.

Exterior del C.S. D. San Martín, antiguo General Solchaga.

archivo/calleja
0
Actualizada 28/06/2013 a las 13:00
  • dn.es. pamplona
La atención pediátrica urgente extrahospitalaria en Pamplona durante los meses de julio y agosto se realizará exclusivamente en el CS Dr. San Martín, debido a la reducción de la actividad asistencial urgente que se produce durante los meses de verano. Habitualmente, las urgencias pediátricas extrahospitalarias se realizan en el CS Dr. San Martín y en el CS Ermitagaña.

La atención urgente hospitalaria no varía, tanto el el CHN como en los hospitales de Estella y de Tudela.

El centro Dr. San Martín contará durante este periodo con dos pediatras y una enfermera de triaje. El horario de atención será, de lunes a viernes, de 15 a 20 horas; y sábados, domingos y festivos de 8 a 20 horas.

La medida, de carácter temporal, se aplicará entre 1 de julio y el 1 de septiembre. A partir del 2 de septiembre, se retomará la actividad en los dos centros, con la incorporación de una pediatra al centro Dr. San Martín, que contará con tres especialistas y una enfermera de triaje encargada de la valoración previa, priorización de la patología y control de los pacientes en espera.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra