Activar Notificaciones

×

Su navegador tiene las notificaciones bloqueadas. Para obtener mas informacion sobre como desbloquear las notificaciones pulse sobre el enlace de mas abajo.

Como desbloquear las notificaciones.

concurso

Sandra Martínez, vencedora de la fase navarra de '¿Qué es un Rey para ti?'

El consejero Iribas, junto con Sandra Martínez y los organizadores del certamen.
El consejero Iribas, junto con Sandra Martínez y los organizadores del certamen.
GOB. DE NAVARRA
  • dn.es. pamplona
Actualizada 14/05/2013 a las 14:16
La alumna Sandra Martínez Pina, que cursa 6º de Primaria en el colegio público Juan Palafox de Fitero ha ganado la fase navarra del certamen 'Qué es un Rey para ti', con una original manualidad, en la que, a modo de ?matrioska? rusa, se van extrayendo distintos documentos con redacciones e imágenes dedicados al Rey y a su labor como Jefe de Estado.

El consejero de Educación, José Iribas, ha participado en la entrega de premios de esta edición, que ha tenido lugar este martes en la sede del Departamento. Junto a él, han estado presentes José Luis Martínez Candial, delegado de la Fundación Institucional Española, organizadora del certamen, y Onhiarri Matabuena Palacín, representante Institucional de Orange, empresa patrocinadora.

En el acto, además de la entrega de premios, se han expuesto los treinta trabajos finalistas, procedentes de alumnos de siete centros navarros. En la convocatoria de este año han participado 285 alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º de Educación Primaria, de 1º y 2º de ESO y de educación especial, de 21 centros.

La ganadora en la Comunidad foral, junto con otros 20 escolares vencedores en sus respectivas regiones o categorías serán recibidos próximamente, en el Palacio de la Zarzuela, en audiencia privada por Don Juan Carlos, a quien presentarán los diferentes trabajos premiados.

El concurso, que cumple este año su 32 edición, incorporó hace ya seis años la posibilidad de entregar trabajos en cualquier formato multimedia, como vídeos, diseños de páginas web o creaciones en arte digital.

ALUMNOS FINALISTAS

IES Alhama (Corella): Miguel Ayuso Librada; Itziar Loza Otaegui; y Ruth Sesma Pérez.

Colegio Sagrado Corazón (Alsasua): Verónica Juliana Fernández de Sousa; Lydia Marín Amigo; Jon Aldasoro Goikoetxea; Iris Ramos Álvarez; y Martín Ormazabal Aznarez.

CEE Virgen de Orreaga (Cizur Menor): Marcos López Lozano; Laura Sanz Lerga; Laura Tejero Lerga; y Guillermo Reyes Aguilera.

IES Sierra de Leyre (Sangüesa): Silvia Rocafort Beorlegui; Lucía Oneca Erdozain; Noelia Abad Castillo; Diego Salsamendi Berlanga; y Alba Martínez Iturri.

CP Andrés Muñoz Garde (Pamplona): Andrea Rivas Uchuarri.

Colegio El Redín (Pamplona): Rodrigo Hermida Huarte; Manuel Agustín Figueroa Loayza; Gonzalo Labbé Vicondoa; Yago Bustillo Ergui; y Gabriel Cuello Tejero.

Colegio Juan de Palafox (Fitero): Isabel González Pérez; Eric Yanguas Fernández; Leyre Beldarrain Cano; Sandra Martínez Pina; Marta Moreno Gracia; Gorka Jiménez Acereda; y Kevin Yanguas Fernández.


volver arriba
Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE