Continuar

Hemos detectado que tienes en Diario de Navarra.

Con el fin de fomentar un periodismo de calidad e independiente, por favor o suscríbete para disfrutar SIN PUBLICIDAD de la mejor información, además de todas las ventajas exclusivas por ser suscriptor.

SUSCRÍBETE
Edición impresa

Actualidad Navarra, Pamplona, Tudela, Estella, Osasuna, Deportes, Gobierno de Navarra, Ayuntamiento de Pamplona, Política, Economía, Trabajo, Sociedad.

CLAUSURA DEL CONGRESO

Aprobada la nueva Ejecutiva del PSN con un 73,20% de los votos

  • EFE.PAMPLONA
Actualizado el 22/04/2012 a las 19:45
El X congreso Regional del PSN-PSOE aprobó la nueva Ejecutiva del partido, encabezada por Roberto Jiménez como secretario general, con 123 votos a favor (el 73,20 %) y 45 votos en blanco (el 26,80 %).

Román Felones repite como presidente del partido y las principales áreas ejecutivas son asumidas por Santos Cerdán como secretario de Organización, María Chivite como secretaria de Políticas Sociales y Juan José Lizarbe al frente del área económica.

La nueva Ejecutiva Regional del PSN está integrada por las siguientes personas:

Presidente: Román Felones.

Secretario general: Roberto Jiménez.

Secretario de Organización: Santos Cerdán.

Secretaria del área de Políticas Sociales: María Chivite.

Secretario del área Económica: Juan José Lizarbe.

Secretario de Política Municipal (ámbito rural): Jesús Santos.

Secretaria de Política Municipal (ámbito urbano): Maite Esporrín.

Secretario de Formación: José Ángel Andrés.

Secretaria de Administración: Natalia Martínez.

Secretario de Comunicación: Jorge Mori.

Secretaria de Participación Ciudadana: Helena Berruezo.

Secretario de Estudios y Programas: Javier Remírez.

Secretario de Nuevas Tecnologías y Gobierno Abierto: Guzmán María Garmendia.

Secretaria de Economía y Hacienda: María Ángeles Les.

Secretario de Agricultura y Ganadería: Bernardo Ciriza.

Secretario de Ordenación del territorio y Sostenibilidad: Fernando Mendoza.

Secretario de Industria e Innovación: Samuel Caro.

Secretario de Fomento: Jesús Mari Rodríguez.

Secretario de Educación: Juan Andrés Platero.

Secretaria de Salud: Conchi Barrachina.

Secretaria de Asuntos Sociales: María Victoria Arraiza.

Secretaria de Igualdad: Anabel Vallejo.

Secretario de Deporte: Alfonso Mateo.

Secretaria de Cooperación e Inmigración: Susana Pérez.

Secretaria de Memoria Histórica: Valentina Azcona.

También se aprobó la lista de representantes al Comité Federal, encabezada por Miguel Ángel Ancízar y Arantxa Biurrun, con un 89,30% de apoyos (151 votos a favor y 18 en blancos), mientras que la lista de Comité de Ética ha contado con 141 votos a favor de la lista, un 83,40%, y 28 en blanco, un 16,60%.

Por último, se aprobó con 148 votos a favor, un 87,50 % y 21 blancos, un 12,50 %, la lista para el Comité Regional.

volver arriba

Activar Notificaciones