Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿Cuánto tiempo hay que residir en un piso para que se considere vivienda habitual?

Viviendas en Lezkairu.

Viviendas en Lezkairu.

DN. ARCHIVO
Actualizada 23/06/2017 a las 09:44
  • Diario de Navarra
Mi consulta es la siguiente: ¿Es deducible un préstamo de un piso? Tengo una vivienda en propiedad que fue una donación de mis padres. Al mismo tiempo, tengo un préstamo de dicho piso desde el año 2009. Me han comentado que la vivienda no desgrava por el hecho de que yo hasta el año 2016 he residido en otra provincia (Madrid). Eso lo entiendo, pero ¿y el préstamo? Me aparece en el anexo de los datos fiscales pero ¿debería aparecer en las deducciones?   El primer requisit
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra