Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿Cómo afecta a la declaración una cuenta vivienda de más de 10 años?

Respaldo a la incorporación al programa de Bolsa de Alquiler de Vivienda

Viviendas en la avenida Central de Barañáin.

T.B.
20/06/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
Me gustaría plantearles una duda para su consultorio fiscal, en concreto sobre la cuenta vivienda: según la Ley vigente, el plazo legal para la compra de la vivienda es de 10 años. El cómputo del plazo se empieza a contar a partir del 31 de diciembre del año en que se realizó la apertura de la cuenta vivienda.

Mi situación es la siguiente: en marzo del 2006 abrí una cuenta vivienda, con el que entonces era mi pareja. En 2008 nos separamos, y transferimos el dinero de la cu
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra