Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
ÚLTIMO DEBATE

¿Es un avance en temas de igualdad poner fin a la prevalencia del apellido paterno?

  • Esta es la última pregunta del curso de la sección 'A debate'

13/06/2017 a las 06:00
Etiquetas
  • DIARIO DE NAVARRA

El apellido del padre dejará definitivamente de tener preferencia en España desde el 30 de junio, cuando entre en vigor la reforma del Registro Civil. A la hora de inscribir a un hijo recién nacido, los padres deberán ponerse de acuerdo en el orden de los apellidos. Desaparecerá la opción por defecto y deberán hacer constar expresamente el orden de los apellidos. Desde al año 2000 se permitía inscribir al niño o niña con el apellido de la madre en primer lugar, si enviaban una solicitud al juez encargado del Registro Civil y una declaración de mutuo acuerdo.

Preguntamos: ¿Es un avance en temas de igualdad poner fin a la prevalencia del apellido paterno?

Lee, en el documento relacionado a esta noticia, las respuestas enviadas por estudiantes del IESO Joaquín Romera (Mendavia).

Etiquetas
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra