Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿Se puede incluir en la declaración la deducción por ascendiente?

Imagen de una persona que realiza su declaración del IRPF en Navarra.

Una persona que realiza su declaración del IRPF en Pamplona.

Cedida
05/06/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
Quería saber si mi hermano puede incluir a mi madre en su declaración de renta para la deducción por ascendiente. Vive con él figurando en el padrón y cobra una pensión de viudedad inferior al SMI por lo que le han mandado una propuesta donde le abonan 267,40€ (deducción por pensión de viudedad). Sí que puede incluir a su madre en la declaración y para poder aplicar la deducción, el ascendiente tiene que convivir con el sujeto pasivo y no obtener rentas anuales (excluidas las exe
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra