Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿Tienen las parejas de hecho los mismos derechos que un matrimonio en la declaración?

Edificio de la Hacienda Foral de Navarra, en Pamplona.

Edificio de la Hacienda Foral de Navarra, en Pamplona.

Javier Sesma
31/05/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
Buenos días,
Quería consultar si las parejas de hecho tienen los mismos derechos que los matrimonios a la hora de hacer la declaración de la renta: deducciones, etc.
Muchas gracias
Si, a efectos de IRPF son unidades familiares, entre otras, la integrada por una pareja estable, según su legislación específica y, si los hubiera, los hijos menores de edad que convivan con los padres y los hijos mayores de edad incapacitados judicialmente sujetos a patria potestad.
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra