Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿Hay que declarar los regalos monetarios recibidos en una boda que nos ingresaron familiares y amigos?

Imagen de una persona que realiza su declaración del IRPF en Navarra.

Una persona que realiza su declaración del IRPF en Pamplona.

Cedida
25/05/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
¿Hay que declarar los regalos monetarios recibidos en una boda que nos ingresaron familiares y amigos en una cuenta corriente?  Un regalo de bodas puede ser considerado como una adquisición a título gratuito, por tanto, se encontrarán gravadas por el Impuesto de Sucesiones y Donaciones y no estarán sujetas al Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas. La Ley Foral del IRPF establece en su artículo 6 que no estarán sujetas a dicho impuesto aquellas rentas que se encuentren su
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra