Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿Se mantiene la deducción por hijos en la declaración cuando empiezan a trabajar?

Dudas sobre cómo es la deducción por hijos cuando se empiezan a trabajar

Varios contribuyentes en la campaña de la renta del año pasado

Varios contribuyentes en la campaña de la renta del año pasado.

EFE (ARCHIVO)
11/05/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
Tengo un hijo de 21 años que está estudiando, durante el verano pasado trabajó un mes en Decatlhon. Él ha recibido su propia declaración en la que le salen a devolver 30€. MI pregunta es la siguiente: ¿Podremos hacer la deducción por hijo como en años anteriores? La deducción por hijos viene regulada en el artículo 62.9 b) b’) de la Ley del IRPF. Para poder practicar la deducción por mínimos familiares por descendientes se deben cumplir los siguientes requisitos: Que sea
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra