Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

Consultorio fiscal: ¿podemos desgravarnos de una plusvalía municipal pagada en 2016 por una casa comprada en 2015?

Duda sobre cómo es la tributación de las plusvalías por una casa

La justicia avala la plusvalía municipal pese al abaratamiento de la vivienda

La plusvalía municipal grava la compraventa de viviendas o locales por la teórica revalorización del suelo por la acción urbana.

ARCHIVO
08/05/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
En el artículo 62 de la Ley del IRPF se establece que la base de la deducción por inversión en vivienda habitual estará constituida por las cantidades satisfechas para la adquisición de la vivienda, incluidos los gastos que hayan corrido a cargo del adquirente, y, en el caso de financiación ajena, la amortización, los intereses y demás gastos derivados de la misma. En este sentido, si el comprador ha corrido a cargo de la plusvalía municipal, el importe pagado se considerará importe
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra