Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Declaración de la Renta

¿Tributa el plan PIVE en la declaración de la renta en Navarra?

Duda sobre cómo es la tributación de la compra de un coche en Navarra

Varios coches en una exposición para su venta.

Varios coches en una exposición para su venta.

Diario de Navarra
04/05/2017 a las 06:00
  • Diario de Navarra
En Julio de 2016 nos compramos un coche nuevo y nos acogimos al plan PIVE. En la declaración no aparece nada al respecto (sólo aparece la compra del vehículo). ¿Deberíamos hacer algo o es que no tributa esta ayuda en Navarra? La percepción de subvenciones cuyo destino sea la compra de vehículos automóviles, a diferencia de lo que sucede en el Estado, no tributa en Navarra. El artículo 7 de la Ley de IRPF (donde se relacionan las rentas exentas de tributación, en su letra y)  deta
Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra