Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Educación

Mendoza: "Si se eliminaran las tasas de reposición, se analizaría qué OPE convocar"

El consejero ha indicado que "las tasas de reposición vienen desde el Gobierno de Zapatero y se publican con la ley de Presupuestos del Estado"

Mendoza, este jueves, en el Pleno del Parlamento

Mendoza, este jueves, en el Pleno del Parlamento.

Actualizada 18/01/2017 a las 16:01
  • Europa Press. Pamplona

El consejero de Educación del Gobierno de Navarra, José Luis Mendoza, ha manifestado que en caso de suprimirse la tasa de reposición en servicios básicos como educación o sanidad, el Ejecutivo foral "analizaría" qué ofertas públicas de empleo se podrían convocar tanto en Educación como en otros departamentos.


Mendoza ha indicado que "las tasas de reposición vienen desde el Gobierno de Zapatero y se publican con la ley de Presupuestos del Estado". "Hasta que no haya ley de Presupuestos no sabremos la tasa de reposición y no podremos aprobar una OPE desde el Gobierno de Navarra", ha dicho.


Ha añadido que "hicimos una propuesta al Ministerio de Educación para que se pudiera hacer por vía de real decreto, pero no hemos obtenido respuesta".


En cualquier caso, Mendoza ha señalado que en el mes de septiembre de este año su departamento convocará las 14 plazas de inspección. "Estas plazas están fijas y no dependen de la tasa de reposición", ha expuesto.


Por su parte, la portavoz del Gobierno de Navarra, María Solana, ha afirmado que "no conocemos una resolución firme" sobre la supresión de las tasas de reposición, y que "todo apunta a que sí sobre todo en lo que tiene que ver en servicios más básicos como salud, educación".

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra