Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
    Navarra
Educación

PSN pregunta cómo se van a nombrar directores de centros de modelo D

Los socialistas cuestionen que tener el título EGA sea un requisito en la zona no vascófona

Abárzuza y Lezáun arrancarán el curso con modelo D por primera vez

Una imagen del curso pasado tomada en Abárzuza con motivo de una visita parlamentaria realizada al centro en mayo

DDN.ES
Actualizada 17/01/2017 a las 14:43
  • Europa Press. Pamplona

El PSN ha preguntado al Gobierno foral por el procedimiento para nombrar directores de centros educativos públicos del modelo D en la zona no vascófona.


En un comunicado, los socialistas han señalado que el Gobierno "retiró del Portal de Transparencia un borrador de Orden Foral que regulaba la selección, evaluación y renovación del nombramiento de directores, y en el artículo 3, sobre los requisitos de participación indicaba que en los centros que impartan modelo D se debería estar en posesión del título EGA o equivalente".


En opinión del PSN, se trata de "algo que cobra especial relevancia teniendo en cuenta que ahora mismo el modelo D se puede ofertar en la zona no vascófona si hay una ratio mínima de demanda, y eso supondría que también en esa zona se tendría que cumplir el requisito, lo que impediría al resto de profesorado acceder al puesto de dirección".


Para los socialistas, "el requisito se puede comprender para centros del resto de zonas, vascófona y mixta, ya que existe profesorado en los centros con esa capacitación académica y lingüística, pero en la zona no vascófona hay muy pocos profesionales que la tengan, lo que generaría una discriminación respecto del resto del profesorado".


En este sentido, han considerado que "debería modificarse ese aspecto" y han pedido al Ejecutivo que "aclare cómo se aplicará en la zona no vascófona esa norma, y si es definitiva". "Sobre todo porque hay profesorado con amplia experiencia docente, que imparte formación, hace investigación y tiene diferentes acreditaciones que, aun mostrando capacidad y mérito, quedarían fuera si el hecho de tener el título EGA se pondera como criterio excluyente de otros", han asegurado.


A su juicio, "la igualdad de oportunidades debe ser garantía en todo caso, y la igualdad de acceso a todos los profesionales". "Y con ese borrador de Orden Foral esto no queda ni mucho menos preservado. Al contrario, genera un desequilibrio evidente puesto que no tiene en cuenta la realidad sociolingüística de Navarra", ha sostenido el PSN.

Selección DN+

Comentarios
Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Desde solo 0,27€ al día
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que buscas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra