Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Guia de Salud
Menu Suplemento Salud
Salud

La tarjeta de aparcamiento para discapacitados será válida en toda España

  • Hasta ahora, las tarjetas distintivas tenían un alcance geográfico reducido, limitado a la ciudad, la provincia o la comunidad autónoma

Aparcamiento minusválido

Aparcamiento para discapacitado

ARCHIVO
3
Actualizada 13/12/2014 a las 16:03
Etiquetas
  • madrid. colpisa
Las personas con discapacidad o movilidad reducida podrán estacionar su vehículo en las plazas reservadas de toda España.

Hasta ahora, las tarjetas distintivas tenían un alcance geográfico reducido, limitado a la ciudad, la provincia o la comunidad autónoma de su portador. Esta novedad la aprobó ayer, mediante un Real Decreto, el Consejo de Ministros.

La eliminación de las restricciones geográficas de los permisos de aparcamiento en plazas reservadas para personas con movilidad reducida es una demanda histórica del sector.

El Comité Español de Representantes de Personas con Discapacidad (CERMI) lo reclama desde hace años.

Era habitual que las tarjetas de estacionamiento emitidas por alguna administración no fuesen reconocidas por otras, lo que limitaba la capacidad de sus usuarios de llevar una vida independiente.

Junto a esta medida, aprobada a propuesta del nuevo ministro de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, Alfonso Alonso, se aprobaron otras relativas a la emisión y el uso de dichas tarjetas de estacionamiento.

A partir de ahora podrán obtenerlas también las personas o entidades titulares de vehículos destinados -en exclusiva- al transporte colectivo de personas con discapacidad.

Además, el Real Decreto prevé un supuesto de concesión excepcional de la tarjeta por motivos humanitarios.

Cuando una persona sufra una enfermedad cuya evolución reduzca simultáneamente su esperanza de vida y su movilidad, se podrá tramitar un permiso por vía urgente, sin necesidad de tramitar el reconocimiento de la discapacidad.

Dicha tarjeta tendrá una vigencia de un año y solo se concederá tras una recomendación de los médicos.
Etiquetas
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra