Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Casa Real

​El Rey comunicó a su hermana la revocación de su título de duquesa

  • La resolución que ha adoptado el Rey no ha sido "ni repentina, ni improvisada"

0
Actualizada 12/06/2015 a las 07:53
  • EFE. Madrid
Felipe VI comunicó este jueves mismo a la infanta Cristina que este vierness el Boletín Oficial del Estado (BOE) publicaría el decreto de la revocación de su título de duquesa de Palma de Mallorca, una decisión adoptada cuando su situación procesal ha cambiado sustancialmente, ya que va a ser juzgada en el caso Nóos.

Fuentes de la Casa del Rey han confirmado que la hermana pequeña de don Felipe ha sido informada de la decisión del Monarca, quien tiene la potestad para conceder y revocar títulos nobiliarios, horas antes de que se hiciera pública y de su próxima publicación en el Boletín Oficial del Estado.

Las fuentes han remarcado que la resolución que ha adoptado el Rey no ha sido "ni repentina, ni improvisada", y han recordado, sobre la posible renuncia a sus derechos dinásticos por parte de su hermana menor, que se trata de una decisión personal de la infanta, tal y como siempre ha manifestado la Casa Real al respecto.

La revocación del título a la infanta, y por extensión a su marido, Iñaki Urdangarin, tiene lugar cuando se ha producido un cambio muy significativo en su situación procesal en el caso Nóos.

La instrucción ya ha finalizado y sólo se está a la espera de fijar fecha para que la Audiencia de Palma la juzgue como presunta cooperadora en dos delitos fiscales supuestamente cometidos por su esposo.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra