Diario de Navarra | Facebook Se abrirá en otra página Diario de Navarra | Twitter Se abrirá en otra página Hemeroteca Edición impresa Boletines
Mi Club DN ¿Qué es? Suscríbete

La Hemeroteca
Casa Real

​El Ayuntamiento de Palma había pedido quitar el título a la infanta Cristina

  • El título fue concedido en 1997 por el Rey Juan Carlos a su segunda hija con motivo de su boda

0
Actualizada 12/06/2015 a las 07:49
  • EFE. Madrid
El Ayuntamiento de Palma se había hecho eco en diciembre pasado del malestar "mayoritario" de los ciudadanos de la capital mallorquina por el mantenimiento del ducado de la ciudad por parte de la infanta Cristina, un asunto que también fue debatido por el Parlamento balear a instancias de la oposición.

"Nos duele ver cómo el nombre de nuestra ciudad se está relacionando con un caso de corrupción que no deja bien a nuestra ciudad", aseguró el 30 de diciembre de 2014 el portavoz municipal, Julio Martínez, a raíz de la decisión del juez instructor del caso Nóos, José Castro, de abrir juicio oral contra la infanta por dos delitos fiscales.

El portavoz explicó entonces que, una vez que Rey Felipe VI había iniciado "nueva etapa dentro de la institución monárquica", el Consistorio creía que "sería bueno para la ciudad y para la institución monárquica que se reflexionara sobre mantener el nombre del título de la ciudad por parte de la infanta".

Tiempo atrás, el 8 de mayo de 2013, cuando la instrucción del caso Nóos estaba menos avanzada aunque con el marido de la infanta, Iñaki Urdangarin, ya imputado, el Parlament balear había rechazado, con los votos del PP, una propuesta del grupo nacionalista MÉS apoyada por el PSOE, para pedir al Gobierno y a la Casa Real la retirada del título de duquesa de Palma a la infanta Cristina.

El título fue concedido en 1997 por el Rey Juan Carlos a su segunda hija con motivo de su boda, un gesto con el que el Monarca pretendía además distinguir la vinculación de la Familia Real con la ciudad de Palma de Mallorca y con la isla de Mallorca.

El ducado no había sido utilizado con anterioridad, tenía carácter vitalicio pero no era hereditario, aunque sí podía ser utilizado por el consorte, algo que sí hizo Iñaki Urdangarin.

El Real Decreto 1368/87 sobre "Régimen de títulos, tratamientos y honores de la Familia Real y Regentes" rige la concesión de títulos nobiliarios a miembros de la Familia Real.

Es el artículo 6 del título III de ese decreto el que establece que "el uso de títulos de nobleza, pertenecientes a la Casa Real, solamente podrá ser autorizado por el titular de la Corona a los miembros de su Familia. La atribución del uso de dichos títulos tendrá carácter graciable, personal y vitalicio".

Además, de acuerdo con el artículo 62.f de la Constitución, el Rey tiene la prerrogativa de "conceder honores y distinciones con arreglo a las leyes", que se hacen efectivos una vez aparecen en el Boletín Oficial del Estado.
Selección DN+



Comenta el contenido
Tu opinión nos interesa Tu opinión nos interesa

Rellena el siguiente formulario para comentar este contenido.






(*) Campo obligatorio

Te recomendamos que antes de comentar, leas las normas de participación de Diario de Navarra

Lo más...
volver arriba

© DIARIO DE NAVARRA. Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Contenido exclusivo para suscriptores DN+
Navega sin publicidad por www.diariodenavarra.es
Suscríbete a DN+
Solo 0,27€ al día (Suscripción Anual)
Ya soy DN+
Continuar

Estimado lector,

Tu navegador tiene y eso afecta al correcto funcionamiento de la página web.

Por favor, para diariodenavarra.es

Si quieres navegar sin publicidad y disfrutar de toda nuestra oferta informativa y contenidos exclusivos, tenemos lo que necesitas:

SUSCRÍBETE a DN+

Gracias por tu atención.
El equipo de Diario de Navarra